На каких условиях купленную в кредит с МК квартиру можно перевести в коммерческое помещение?

Здравствуйте, я хотела бы узнать на каких условиях, квартиру купленную в кредит, частично на средствах материнского капитала, можно перевести в нежилое, коммерческое помещение?

Уточнение от клиента

Так я правильно Вас поняла, что если предоставим иное жилье детям взамен этого, то тогда перевести квартиру в коммерческое помещение не доставит трудностей?

, Лина Алексеевна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина Алексеевна.

Так как квартира, приобретённая за счёт средств материнского капитала, поступает в собственность семьи, в том числе и детей, то без согласия от органа опеки и попечительства — Вы с этой квартирой ничего сделать не сможете.

А согласие они на это почти наверняка не дадут. Если только Вы не предоставите детям иное жильё взамен этого.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Так я правильно Вас поняла, что если предоставим иное жилье детям взамен этого, то тогда перевести квартиру в коммерческое помещение не доставит трудностей?

Тут всё зависит от органа опеки — согласятся они на это или нет. Могут ведь и отказать. И тогда только через суд — оспаривать их отказ, доказывая суду, что это в интересах ребёнка будет.