Смогу ли вернуться после пересечения границы с простроченной миграционной картой?

Простроченная миграционная карта уже 1,5 года собираюсь выехать с РФ в Украину назад меня запустят?

, андрей, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей!

Всё зависит от того, как оценит Ваши действия и обстоятельства сотрудник миграционной службы.

Выдворение считается суровым наказанием с последующим запретом на посещение Российской Федерации. Актуальны такие санкции для мигрантов, достаточно длительное время проживающих по недействительной карте. При наличии смягчающих обстоятельств нарушителю может быть предписано просто покинуть страну.

Сроки, на которые иностранцу могут «закрыть Россию», варьируются в пределах 3-10 лет. Зависит это не только от периода просрочки документов, но и от личной «истории мигранта»: например, выдворят из страны, если неоднократно нарушался закон или выяснится неправомерное заполнение миграционной карты (указана недостоверная цель поездки).

В цифрах запрет на посещение России в случае просрочки рассматриваемого документа выглядит так:

просрочка от 120 дней – 3 года запрета;
проживание по просроченному документу от 270 дней – 5 лет;
нелегальное пребывание в стране больше года – 10 лет.

С Уважением, юрист Кучин В.В.