8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Но по жилищному кодексу в жилом помещении может вести деятельность ИП, а ООО с тем же оквед может, где это можно посмотреть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Здесь уже обсуждали эту тему но наш вопрос не решён. У меня открыто ООО 88.91 уход и присмотр за детьми. Я хочу вести деятельность в квартире в жилой по уходу и присмотру за детьми. Вы писали что разницы нет ООО или ИП с тем же оквед. Но по жилищному кодексу в жилом помещении может вести деятельность ИП, а ООО с тем же оквед может, где это можно посмотреть? В налоговую ездили они сказали можно, все по разному говорят. Как вы считаете? Не менять же нам ООО на ИП? Спасибо за ранее!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый день! Это следует из ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ согласно которой

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
как разъяснил Верховный суд в п. 39

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан,а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

т.е. когда жилое помещение используется ИП для определенных видов деятельности и он там также проживает это допустимо, ООО не может в принципе проживать в жилом помещении  и ч. 2 ст. 17 ЖК говорит именно об использовании помещения физическим лицом (в т.ч. зарегистрированным в качестве ИП), как видно из разъяснений ВС РФ использование помещения под офис уже выходит за рамки ч. 2 т.к. предполагает фактическое превращения жилого помещение в нежилое

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!  А что можно придумать в этой ситуации, если уже открыто ООО. А если заключить договор физ.лица(собственник квартиры) с физ лицом например ген директором ООО на проживание, проживать там и вести деятельность по ООО? Ведь по СанПин мы можем вести деятельность в квартире, есть даже нормы для квартирных садов по уходу и присмотру, ездили в Роспотребнадзор нам распечатали требования для квартирных садов и в налоговой сказали вроде можно. И что нам грозит если ООО с проживающим ген директором будет в жилом помещении? 

проживать там и вести деятельность по ООО?

Татьяна

тогда это будет офис, если Вы хотите дать данный адрес для включения в ЕГРЮЛ в качестве юрадреса  то поскольку помещение остается жилым могут быть сложности с этим. Для собственника штраф по ч. 1 ст. 7.21 КоАП предупреждение либо штраф от 1 до 1,5 тыс. 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Татьяна, добрый день!

В ст. 17 ЖК РФ говорится о том, что жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами.

Согласно п. 2 ст. 671 ГК РФ

 Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Также приведу ПИСЬМО Минфина РФ от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93:

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

https://zakonbase.ru/content/b...

Т.е. ООО вести предпринимательскую деятельность в квартире не может, это нарушение требований действующего законодательства. Если желаете осуществлять уход и присмотр за детьми в жилом помещении регистрируйтесь в качестве ИП.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ваш ответ! Наша деятельность подразумевает проживание в квартире. А если юридическое лицо будет там проживать и присматривать за детками ведя деятельность, ведь по СанПин мы можем вести деятельность в квартире.Есть специальные требования для квартирных садиков. Можно как то оспорить свои права ведь не так существенно ИП или ООО, деятельность по ОКВЭД одна уход и присмотр за детьми.

Проживать юр лицо в квартире никак не может. Может проживать, например, его работник, но только проживать, а не размещать при этом детсадик, таким образом исполняя уставные цели ООО. И как раз таки в соответствии с законодательством существенно: ООО или ИП.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

 При размещении в квартире деятельности по уходу за детьми следует руководствоваться СанПиН. Организационно-правовая форма организации не влияет в данном случае. Согласно пункту 1.4 СанПиН 2.4.1.3147-13 «жилые помещения, при размещении в них дошкольных групп, должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях и настоящим санитарным правилам».

0
0
0
0

Извиняюсь за неверную консультацию. Полностью согласен с коллегами.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Я тоже к этому склоняюсь, что форма деятельности не должна влиять. По закону и можно и нельзя получается. Главное требования СанПин есть для квартирных садов. Что делать в этой ситуации, если уже открыто ООО и найдена квартира под проживание и деятельность? Можно как то себя обезопасить и спокойно работать или нужно открывать ИП?
Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019