Будут ли проблемы с выездом за границу если встану на учет в военком?

Здравствуйте, после учебы закончилась отсрочка от армии, позвонили с военкома и сказали встать на учет, будут ли у меня проблемы с выездом заграницу более чем на 1 год если я сейчас встану на учет? Призыв в моем регионе только в осенний период, но сейчас военком требует чтобы я заранее встал на учет. Какие подводные камни могут быть если я сделаю это? Проблемы с получением заграна и визы или вообще могут не выпустить за границу?

, Никита, г. Тюмень
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Проблем не будет, если сообщите, что выезжаете за пределы РФ

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.