Расчет исполнительного сбора

Взыскивал долг через приставов, взыскано процентов 20.Производство передал в другое отделение. Предыдущие приставы исполнительный сбор взыскивают с полной суммы долга. Это правильно?

, игорь, г. Углич
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы.

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном ч.6 ст.33 Закона (это когда направлено поручение в другое ОСП для исполнения отдельных действий); при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора и т.д.

Таким образом, 1) если предыдущий судебный пристав при возбуждении ИП выносил постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора и в последующем его не отменил, то по новому месту исполнения такой сбор не должен взыскиваться. 2)если по предыдущему ИП исполнительский сбор не взыскивался, то он подлежит взысканию с суммы, которая должна (осталась) быть взыскана, т.е. подлежит взысканию в итоговом размере (а не в первоначальном)…

Если Вы не согласны с решением пристава в части суммы исполнительского сбора, то Вы вправе оспорить это решение путем подачи иска в суд.

Здравствуйте.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы.

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном ч.6 ст.33 Закона (это когда направлено поручение в другое ОСП для исполнения отдельных действий); при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора и т.д.

Таким образом, 1) если предыдущий судебный пристав при возбуждении ИП выносил постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора и в последующем его не отменил, то по новому месту исполнения такой сбор не должен взыскиваться. 2)если по предыдущему ИП исполнительский сбор не взыскивался, то он подлежит взысканию с суммы, которая должна (осталась) быть взыскана, т.е. подлежит взысканию в итоговом размере (а не в первоначальном)…

Если Вы не согласны с решением пристава в части суммы исполнительского сбора, то Вы вправе оспорить это решение путем подачи иска в суд.