Почему муж не может прописать жену в своей доле жилья без согласия другого долевого участника?

Муж не может прописать жену на свою желую долю без согласия другого долевого участника почему.квартира приватезирована

, Галина, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Галина.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех  сособственников этого жилого помещения. Исключение — вселение (прописка) детей.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Галина, добрый день!
Согласно части 1 статьи  246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.
Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.
Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО.
ОДНАКО!!! Однако, если подарить супругу   часть своей доли (статья  572 Гражданского кодекса РФ), он станет собственником и сможет зарегистрироваться самостоятельно без чьего-либо согласия.
Удачи Вам, Галина, в разрешении Вашего вопроса!