8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли делать трейлеры и размещать на ютуб каналах за деньги?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли делать трейлеры (нарезки) разных фильмов новинок соединять их вместе и потом размещать на ютуб каналах с точки зрения закона и авторских прав? Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

С точки зрения положений закона об авторских правах (Глава 70 Гражданского кодекса) Ваше аудиовизуальное произведение будет использовать элементы аудиовизуальных произведений, принадлежащих другим лицам. То есть использование Вашего произведения будет нарушать права других лиц. 

Но закон содержит ряд случаев, когда произведение может быть использовано без согласия автора и выплаты ему вознаграждения, но с указанием имени автора. Это так называемое свободное использование. 

1. Для личных целей (ст. 1273)

2. В информационных, научных, учебных и культурных целях (ст. 1274)

3. Использование библиотеками, архивами и образовательными организациями (ст. 1275) и другие.

Каждый из предусмотренных законом случаев свободного использования имеет свои особенности и ограничения, важно обратить на них внимание. Например, надлежащий объем цитирования. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Это все понятно, но если в информационных целях, но при этом еще ютуб выплачивает деньги за просмотры, но при этом ролик можно расценивать, как рекламу для просмотра полной версии уже производителя. Как с этим быть с точки зрения закона???????? Вводную информацию я и так знаю, но как быть в этом случае?????

Ирина, весь вопрос в том, выполняете Вы все условия того или иного вида свободного использования или нет. Если речь идет о цитировании в информационных целях, то необходимо: 1. указать автора и источник заимствования; 2. соблюсти надлежащий объем цитирования (объем, оправданный целью цитирования — соразмерный тем задачам, которые ставит перед собой автор) 3. использовать цитаты только из правомерно обнародованных произведений.

Стоит иметь ввиду, что если на фрагменты видео будет наложен, например, другой звук (чем в оригинальном произведении), это будет считаться переработкой. Переработка может быть произведена только с разрешения правообладателя. Является ли цитированный фрагмент переработанным будет решаться в каждом конкретном случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.06.2019