Можно ли делать трейлеры и размещать на ютуб каналах за деньги?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли делать трейлеры (нарезки) разных фильмов новинок соединять их вместе и потом размещать на ютуб каналах с точки зрения закона и авторских прав? Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

С точки зрения положений закона об авторских правах (Глава 70 Гражданского кодекса) Ваше аудиовизуальное произведение будет использовать элементы аудиовизуальных произведений, принадлежащих другим лицам. То есть использование Вашего произведения будет нарушать права других лиц.

Но закон содержит ряд случаев, когда произведение может быть использовано без согласия автора и выплаты ему вознаграждения, но с указанием имени автора. Это так называемое свободное использование.

1. Для личных целей (ст. 1273)

2. В информационных, научных, учебных и культурных целях (ст. 1274)

3. Использование библиотеками, архивами и образовательными организациями (ст. 1275) и другие.

Каждый из предусмотренных законом случаев свободного использования имеет свои особенности и ограничения, важно обратить на них внимание. Например, надлежащий объем цитирования.

Ирина
Клиент, г. Москва

Это все понятно, но если в информационных целях, но при этом еще ютуб выплачивает деньги за просмотры, но при этом ролик можно расценивать, как рекламу для просмотра полной версии уже производителя. Как с этим быть с точки зрения закона???????? Вводную информацию я и так знаю, но как быть в этом случае?????

Ирина, весь вопрос в том, выполняете Вы все условия того или иного вида свободного использования или нет. Если речь идет о цитировании в информационных целях, то необходимо: 1. указать автора и источник заимствования; 2. соблюсти надлежащий объем цитирования (объем, оправданный целью цитирования — соразмерный тем задачам, которые ставит перед собой автор) 3. использовать цитаты только из правомерно обнародованных произведений.

Стоит иметь ввиду, что если на фрагменты видео будет наложен, например, другой звук (чем в оригинальном произведении), это будет считаться переработкой. Переработка может быть произведена только с разрешения правообладателя. Является ли цитированный фрагмент переработанным будет решаться в каждом конкретном случае.