Жалоба на сотрудников полиции за применение газа

Добрый день! Стоял с товарищем у памятника "Солдатам необьявленной войны". Подъехал наряд ППС, спросили документы, документов при себе не было. Тогда говорят поехали в отдел для установления личности. На вопрос в чем собственно дело и на каком основании они хотят меня задержать, ответили, на том основании, что я распиваю спиртные напитки в общественном месте. В руках у меня ничего не было, я спрашиваю, с чего вы взяли, что я распиваю, говорит, видел из патрульной машины... Спросил меня, отказываюсь ли я ехать, на что я ответил утвердительно. Заломали руки за спину, надели наручники, забрызгали глаза газом и увезли. Сопротивления я не оказывал. Дело было в районе 19 часов. В отделе сказали подписать протокол, на что я ответил, что ничего не вижу и подписываться соответственно не известно под чем не буду. Повезли к наркологу на освидетельствование, где я отказался подписывать бумаги, сославшись на проблемы со зрением. В итоге покатали еще некоторое время и отвезли еще в какое то место (трезвяк что ли), там сделали опись находящегося при мне имущества и выгнали на улицу. Это уже было в районе 2 часов ночи. Подскажите пожалуйста, есть рычаги воздействия на данных сотрудников? Спасибо!

, Сергей, г. Челябинск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Добрый день. Вам необходимо (в случае отсутствия на руках) получить все документы, которые должны были оформить надлежащим образом сотрудники Полиции, а именно протокол об административном задержании, протокол о досмотре личных вещей, копию акта  медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На основании указанных документов можно будет подготовить либо жалобу в вышестоящий орган (руководство) либо обратиться непосредственно в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий сотрудников Полиции.Если решите обращаться непосредственно в суд, то срок 3 месяца с момента задержания.

В случае признания действий указанных сотрудников незаконными, вы сможете  обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного указанными должностными лицамии взыскать соответствующую денежную компенсацию.