Оспаривание договора-продажи авто в арбитражном суде

Добрый день, уважаемые Адвокаты. Очень нужна ваша консультация, т.к. я из Беларуси и наши адвокаты не могут мне помочь, ссылаясь на незнание российских законов. Зато изрядно напугали, взяв за это не малые деньги.

Ситуация такова, что арбитражный управляющий в российском арбитражном суде подал заявление об оспаривании сделки купли-продажи авто на меня. Но он прислал письмо с заявление о признании сделки недействительной не на мой, а на другой адрес, по которому находится юридическое лицо, которое приняла его, расписавшись, но потом, разобравшись, отослала заказным письмом в арбитражный суд с сопроводительным письмом об ошибке. Я узнала об этом от подруги, которая там работает, зашла на сайт арбитража. Суд принял заявление к рассмотрению, которое будет через месяц.

Сделка была в декабре 2014 года, заявление о банкротстве подано в апреле 2018 года. Изучив законы, я понимаю, что по 61.1 и 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» оспорить он не сможет (прошло больше трех лет), но он ссылается еще на п. 1 ст. 10 ГК РФ.

Машину я приобрела по объявлению в газете приехав в Россию и по просьбе покупателя в договоре прописали стоимость машины 100 000 рос. руб. на тот момент ее стоимость 850 000 рос. руб. Договора у меня нет, в ГАИ РБ он тоже не сохранился, уничтожили архив, т.к. три года прошло. При оформлении в РБ пол года ее проверяли чтобы она не находилась в залоге, угоне и кредите (такая процедура в РБ). Так как она была чистая, все ограничения сняли. Машина все время находилась в Беларуси, продавец мне не родственник. А тут спустя много лет банкротство у продавца. Взять расписку у продавца проблематично, даже если я поеду в Россию, где гарантия что я его найду по месту прописки, я даже не знаю как он выглядит, т.к. покупала авто по доверенности у его знакомого. Данных знакомого тоже не знаю, они в договоре, а договор не сохранился.

В 2014 году он продавал еще транспорт, участки, гаражи, сделки по их продаже тоже будут оспорены в арбитраже. Арбитражный управляющий ссылается на то, что в 2014 у него были кредитные договоры, по которым была задолженность. Но по материалам дела в марте 2015 он стал поручителем при взятии кредита фирмой на огромные суммы. Как это возможно при наличии задолженности в 2014 г. А как же кредитная история? Или в России ее нет?

Уважаемые адвокаты, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Действительно ли по иску арбитражного управляющего могут забрать машину, ссылаясь на ст. 10 ГК? Сколько в вашем ГИБДД хранятся договора купли-продажи? Можно ли дождаться решения суда, а потом на основании того, что письма с уведомлениями о разбирательстве пришли не на тот адрес и их отослали обратно, его оспорить?

Уважаемые Адвокаты, как посоветуете поступить дальше?

, Алеся, д. Минск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алеся! Согласно ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Поскольку Вы не являетесь родственником продавца, автомобиль покупали исходя из сведений, содержащихся в прессе,  не знали и не могли знать о проблемах продавца, Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Кроме того, прошло более трех лет, и оснований для признания сделки недействительной  не имеется, т.к. пропущен срок давности.

Можно ли дождаться решения суда, а потом на основании того, что письма с уведомлениями о разбирательстве пришли не на тот адрес и их отослали обратно, его оспорить?

Да, возможно дождаться решения суда, а потом оспорить его в связи с ненадлежащим извещением, однако это лишь оттянет разбирательство, поэтому полагаю, что лучше подготовить отзыв на искове заявление с возражениями по существу заявленных требований и подать в арбитражный суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Действительно ли по иску арбитражного управляющего могут забрать машину, ссылаясь на ст. 10 ГК?

Алеся

Алеся, добрый день! Действительно если между сделкой купли продажи и принятием судом заявления о банкротстве прошло более 3 лет основания для оспаривания такой сделки в рамках банкротства по специальным основаниям, предусмотренным главой 3.1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» отсутствуют. Однако, это не исключает оспаривание такой сделки по общим основаниям, т.е. в том числе на основании ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) как сделки, направленной на отчуждение имущества из под взыскания кредиторов с учетом уже имевшейся на тот момент задолженности. Если должник физлицо, то такую сделку по основаниям предусмотренным главой 3.1 Закона о банкротстве в принципе нельзя оспаривать, поскольку согласно ст. 14

Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ

 Абзац второй пункта 7 статьи 213.9 и пункты 1 и 2 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан,совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алеся, здравствуйте.

При пропуске сроков, предусмотренных законом о банкротстве, арбитражный управляющий действительно может оспорить сделку по основаниям предусмотренным ст. 10, 168 ГК РФ.

Главная проблема такого оспаривания — нужно связать довольно давнюю сделку, произошедшее банкротство и наличие злоупотребление правом. Если ваша сделка произведена в 2014 году, кредит, приведший к банкротству брался в марте 2015, а заявление было подано в 2018 — шансы, на мой взгляд не велики.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При этом в данном случае, на мой взгляд, не так сильно влияет сумма — банкротные основания для этой сделки прошли, так что занижение стоимости не должно сыграть роли.

Дождаться решения суда и оспорить его по основаниям не того адреса вряд ли получится — насколько я понял из вопроса, всё отправлено на оба адреса. Это разве что увеличит количество отложений и срок рассмотрения.

К вопросу «что делать» — рекомендую ознакомиться с материалами заявления, если у вас их ещё нет и готовить позицию — сроки для банкротных оснований прошли, злоупотребления правом не было, во вред кому-либо права не реализовывались.

Сомневаюсь что у вас есть доказательства уплаты 850 тыс. рублей за машину. Или есть?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не видя заявление конечно сложно что то советовать- но вот тут

Сделка была в декабре 2014 года, заявление о банкротстве подано в апреле 2018 года. Изучив законы, я понимаю, что по 61.1 и 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» оспорить он не сможет (прошло больше трех лет), но он ссылается еще на п. 1 ст. 10 ГК РФ.

Алеся

про сроки вы правы — 3 года они идут, по некоторым основаниям фз о банкротстве- 1 год.

ст 10 гк -это злоупотребление правом

Машину я приобрела по объявлению в газете приехав в Россию и по просьбе покупателя в договоре прописали стоимость машины 100 000 рос. руб. на тот момент ее стоимость 850 000 рос. руб.

Алеся

вот тут не пройди сроки были бы большие проблемы- потому что лицо не получило должного возмещения за продажу имущества- понятно что не по вашей вина занизили цену- но это уже было бы не главным.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Но по материалам дела в марте 2015 он стал поручителем при взятии кредита фирмой на огромные суммы. Как это возможно при наличии задолженности в 2014 г. А как же кредитная история? Или в России ее нет?

Алеся

в рф она тоже есть — но это не значит что из за кредитной истории, даже не совсем хорошей- кредит вам не дадут.

Можно ли дождаться решения суда, а потом на основании того, что письма с уведомлениями о разбирательстве пришли не на тот адрес и их отослали обратно, его оспорить?

Алеся

так делать не надо

готовьте отзыв — но для этого в любом случае надо видеть заявление — вы можете в суд отправить ходатайство и попросить отправить вам документы на верный адрес.

Обратится так надо надо письменно — все заказным по почте с описью и уведомлением на имя арбитражного управляющего.

Потом отправить отзыв в суд где расписать свою позицию, просить суд запросить дкп авто из гибдд — если он в рф где то сохранился, тоже гарантий этому давать нельзя.

В отзыве обязательно расписать момент о сроки давности- так как он применяется только по заявлению ответчика.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно закону

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника

1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.

Проблема состоит в том, что Вы поставили в договоре заниженную цену. Поскольку управляющему видна именно эта цена, он понимает, что стоимость автомобиля занижена. То есть основания вроде бы есть — Вы сами дали их указав в договоре не реальную цену.

Что касается сроков исковой давности, то Вам надо понимать, что она применяется только при заявлении об этом ответчика в суде. Поэтому полагал бы необходимым снарядить на заседание своего представителя, который бы изложил Вашу позицию и заявил о пропуске срока.

Второй вариант — направить письменный отзыв с указанием своей позиции по данному вопросу. Но это несколько хуже, поскольку не будет возможности отреагировать на самом заседании в случае, если такая реакция потребуется. Нив коем случае не пускать тему на самотек, поскольку обжаловать решение в разы сложнее, чем спорить и доказывать свою правоту в ходе рассмотрения дела по первой инстанции.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в вашем случае лучше всего не ждать а вступить п процесс, отстаивая свои права, конечно это можно сделать и потом, путём подачи апелляционной жалобы, но все же.

Вы должны подать отзыв на заявление, ссылаясь на п. 1 ст 62.1 закона «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признанаарбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В данном случае сроки чётко определены. Суд принял заявление, так как оно подано с соблюдением норм процессуального права, вы же в свою очередь должны просить отказать в удовлетворении.

Успехов Вам

  ссылка на п. 1 ст. 61.2 Закона «О банкротстве»

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете дать номер дела?