Как вернуть деньги и сделать перерасчет по кредиту?

Девушка взяла кредит в ПОЧТА БАНКЕ на 170000₽, (через онлайн приложение почта-банк). На следующий день увидела большую сумму по общему долгу к погашению. Оказывается есть ещё некий кредит на страховку на 71000₽ Уже (Также облагается процентом по ставке). Онлайн специалист банка сказал, что Вы не убрали галочку в онлайн договоре. В итоге к общей выплате насчитали 398000₽!!!!! Как вернуть деньги и сделать перерасчет по кредиту?

, игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В итоге к общей выплате насчитали 398000₽!!! Как вернуть деньги и сделать перерасчет по кредиту?

игорь

Игорь, добрый день! Как вариант отказаться от страховки, это можно сделать в течение 14 дней, в этом случае сумму кредита должны будут пересчитать без учета страховки. Надо также обратить внимание на условия договора, не обусловлен ли размер процентной ставки по кредиту наличием страховки, т.е. не увеличится ли ставка при отказе от страховки

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования… страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Потрясающе, чуть ли не в пол суммы кредита страховка.

Ну как уже указал коллега, если срок не истек, то пишите заявление на отказ от страховки. Если же срок истек, то придется в судебном процессе доказывать, что услуга была навязана.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Это конечно не так просто, но при правильном подходе иногда удается доказать навязанность услуги.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Буквально в мае обращался клиент по спору с почта-банком по такой же ситуации и думаю примерно знаю как у вас выглядят документы. А именно посмотрите внимательно на страховой полис (его и все остальные документы по кредиту вы сможете увидеть в личном кабинете на сайте банка).

Кто у вас страховая компания?

Если вышел 14дневный срок (это срок, как указали коллеги выше, в течении которого вы можете свободно отказаться от страховки и вам будут возвращены денежные средства), то в таком случае вам необходимо говорить именно о навязанности услуги, о которой вы не просили, со ссылкой на ст. 16 ЗоЗПП

Недействительными в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», признаются условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.
В соответствии со ст. 168 ГК РФ, 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. 2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Так как вы ни каких согласий на заключение договора страхования от вашего имени не давали, то данный договор является недействительным в силу ст. 168 ГК РФ, так как нарушает требования ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В претензии указывайте что своего согласия на заключение договора страхования не давали, заявления на заключение данного договора от вас также не исходило.

Если у вас также как и у моего клиента страховой компанией выступает ВТБ-страхование, то думаю полис у вас типовой.

в 1 абзаце возможно также указано, что «Настоящий полис выдан на основании устного заявления Страхователя…». В претензии указывайте, что считаете, что данный полис не может быть действительным, так как ни каких устных заявлений на заключение договора страхования ни кто ни кому не давал и не мог дать, по той причине, что кредитный договор был заключен онлайн (т.е. вы не покидая дома на сайте банка оставили заявку на кредит и после чего банк перевел на  счет заемные средства), офис банка для заключения договора вы не посещали, соответственно, ни каких устных заявлений с вашей стороны в принципе не могло быть. Т.е. банк от вашего имени, без согласия заключил договор страхования  на основании «устного» заявления, которого не было и не могло быть. При этом сам полис, также не содержит ни каких подписей, ни собственноручных, ни электронных. Также в данном полисе возможно указано что вы «с условиями страхования ознакомлены и согласны. Экземпляр Условий страхования на руки получил.» В свою очередь, указываете, что ни с какими условиями вас не знакомили и уж тем более на руки ни кто ни чего не выдавал, ни одного сотрудника банка или страховщика вы не видели, чтобы от них нарочно получать экземпляр условий страхования, т.к. кредитный договор заключался онлайн через сайт банка.

Но имейте в виду что все вышеизложенное может подходить к вашей ситуации если у вас такой же типовой договор страхования со страховой компанией ВТБ-страхования. Если же у вас страховая другая, то скиньте ваш страховой полис для его анализа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Хотел бы сказать о том, что «период охлаждения» существует не только по возврату денег по договору страхования (страховому полису), но и по самому потребительскому кредиту, на условиях, указанных в части 2 статьи 11 Федерального закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Что касается момента заключенности или незаключенности договора о потребительском кредите, в Вашей ситуации, то этот момент оговорен в предложении 1 части 6 статьи 7 вышеуказанного Закона (а не с момента фактической передачи денег в долг),

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.