Смогу ли я вернуть страховку в данном случае?

Здравствуйте. Взяли машину 4.05.2019г б.у в кредит. На что навязали страховку Д2 .автострахование . Могу ли я вернуть страховку ? Т.к не нуждаюсь в ней. И как? Спасибо

, Олеся, г. Казань
Изольда Гранштейн
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.
Необходимо написать грамотное заявление в банк и страховую компанию об отказе от страхования, расторжении договора страхования и возврате страховой премии.

Возникнут вопросы-можете написать мне в чат. Буду рада подготовить вам необходимые документы.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Банком России было введено понятие «период охлаждения» — это период времени в течение которого вы можете отказаться от навязанной страховки без применения к вам каких либо штрафных санкций. Сейчас он составляет  14 дней. Сами страховые компании могут устанавливать период больше, но никак не меньше. В вашем случае, предлагаю внимательно почитать договор страхования, в частности условия расторжения, если срок прописан больше, то у вас есть шанс отказаться от страховки.