Налог при обмене квартирами

Здравствуйте, какой будет налог при обмене квартирами? есть 3-х комнатная квартира в собственности менее 3 лет (кадастровая стоимость 2950000 руб.), есть 1-комнатная квартира (кадастровая стоимость 1500000 руб.) Хотим поменяться квартирами без доплаты, какой налог необходимо будет оплатить (сумму)???

, Антон, г. Владивосток
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон!

Исходя из Ваших  вводных невозможно рассчитать сумму налога.

есть 3-х комнатная квартира в собственности менее 3 лет (кадастровая стоимость 2950000 руб.)

Помимо кадастровой стоимости необходимо знать также основания приобретения недвижимости (договор купли-продажи, наследство и т.д.). Если квартира  была приобретена по договору купли-продажи, то необходимо знать цену покупки данной квартиры. Также необходимо знать в договоре мены стоимость продажи будет указана как кадастровая.

есть 1-комнатная квартира (кадастровая стоимость 1500000 руб.)

В данном случае также необходимо уточнение - в договоре мены стоимость продажи будет указана как кадастровая — 1 500 000 руб?

Кроме того необходима информация использовали ли Вы ранее имущественный налоговый вычет в соответствии со статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Антон
Клиент, г. Владивосток

3-х комнатная квартира была подарена моей матерью моему отчиму, до этого она была приватизирована у государства. 1 комнатная квартира в 2014 г. была приватизирована у государства, в договоре мены будут указаны кадастровые стоимости, имущественный налог на вычет не использовался не со стороны владельца 3-х комнатной не со стороны владельца 1 комнатной квартир.

Антон!

В такой ситуации сумма налога к уплате составит у владельца трехкомнатной квартиры составит 58500. Расчет следующий = (2 950 000 (налогооблагаемая база) — 1 000 000 (налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ) — 1 500 000 (налоговый вычет в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ)) * 13%.

При этом владельцу трехкомнатной квартиры также необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

У владельца однокомнатной квартиры налоговых обязательств не возникнет. При этом, если владелец однокомнатной квартиры официально трудоустроен и работодатель отчисляет НДФЛ в бюджет, то есть возможность получить налоговый вычет в размере до 260 000 руб также в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Для этого также нужно будет предъявлять декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

С уважением, Дарья Кузьмина!