Уплата налога от продажи доли дарения владение которой менне 3 лет

Здравствуйте!

Пол года назад мать по договору дарения отказалась от дома в пользу двух своих сыновей в равных долях. Кадастровая стоимость имущества 2 600 000руб.

Один из сыновей в свою очередь задарил свою долю сыну.

Вторую часть племянник будут выкупать у другого брата (дяди) по кадастровой стоимости за 1 300 000руб.

Хотелось бы узнать: какой налог надо будет оплатить при продаже доли, которая в собственности менее 3 лет. Имеет ли право на имущественный вычет продавец. Как правильно просчитать подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Имеет ли право на имущественный вычет продавец.

Наталья

Учитывая, что эта доля получена безвозмездно (по договору дарения), возможен только один вариант с вычетом — в размере 1 млн. рублей, то есть по факту налог надо будет заплатить с 300 тыс. рублей. Надо подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Вычет — в размере 1 млн. рублей полагается всем?, а если допустим не имеет официального дохода и не производятся отчисления подоходного? Как в этой ситуации тогда быть…

Им все равно можно воспользоваться