8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону какого государства следует привлечь Оруджева к уголовной ответственности? Изменится ли решение вопроса, если Оруджев пользуется дипломатическим иммунитетом?

Гражданин Азербайджана Оруджев, находясь в Узбекистане, приобрел 3 кг марихуаны и выехал поездом в г. Москву с целью их сбыта. На Казанском вокзале г. Москвы Оруджев был задержан работниками милиции.

Раскройте содержание универсального принципа действия уголовного закона в пространстве.

По закону какого государства следует привлечь Оруджева к уголовной ответственности?

Изменится ли решение вопроса, если Оруджев пользуется дипломатическим иммунитетом?

, Яна, г. Москва
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.
2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 46-ФЗ)
3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.
4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.

Это человек будет нести ответственность по закону Российской Федерации. Если он обладает дипломатическим иммунитетом, то он не будет нести ответственность по закону РФ…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие шаги следует предпринять?
Здравствуйте! В Районном отделе СК РФ расследовалось уголовное дело в отношении моего родственника по ст.159 УК РФ. В ходе тянущегося(5 месяцев) предварительного следствия произошли новые события, квалифицированные следствием по ч.2 ст.294 УК РФ : так, сам обвиняемый, по мнению следствия, совершил попытку воспрепятствования в форме вмешательства в расследование вышеуказанного уголовного дела. При этом свидетелем-очевидцем событий (уже по ст.294 УК РФ) и был сам следователь, который проводил предварительное следствие по ст.159 УК РФ. В результате, в данном Следственном Отделе было возбуждено новое уголовное дело в отношении моего брата, соединено с первым делом в одно производство и указанием руководителя передано для дальнейшего расследования тому самому следователю, который являлся фактически очевидцем-свидетелем событий по ст.294 УК РФ. А, по сути, по-моему мнению еще и потерпевшим - ведь ст.294 ч.2 предусматривает, что потерпевшим является среди прочих следователь. (кроме того практически весь Следственный отдел был в свое время задействован в Следственно-оперативной группе при расследовании первоначального дела по ст.159 УК РФ - то есть все коллеги также являются прямо заинтересованными в его исходе). Неоднократные жалобы в прокуратуру и в вышестоящее руководство СК о том, что следствие начиная с событий касающихся ст.294 ч.2 УК РФ фактически проводится самим свидетелем, а по сути еще и потерпевшим результатов не дало. В настоящее время дело находится в суде первой инстанции. Прошу разъяснить имеется ли при проведении предварительного следствия нарушение норм ст.61 упк рф? Какие шаги следует предпринять?
, вопрос №3969152, артем, г. Волгоград
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Военное право
Изменился ли предельный возраст пребывания на военной службе для офицеров в звании майора?
Изменился ли предельный возраст пребывания на военной службе для офицеров в звании майора?
, вопрос №3968426, Валерий Пименов, г. Оренбург
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Чтобы решить вопрос, обратитесь в правоохранительные органы
04.01.2024, я осуществлял перевод из мобильного приложения С-банка на сумму 200 тыс руб на счет другого клиента С-банка. Перевод приостановили - сообщение на сером фоне - ожидайте звонка или позвоните сами. Звонка не было минут 5, позвонил сам. Сотрудник С-банка Екатерина ответила на мой звонок, мы начали процедуру верификации моей личности, данные паспорта, год рождения, итд. После успешной проверки Екатерина сообщила мне следующее "Вы подтверждаете перевод на сумму 200 тыс руб получателю?" Я - "Да, подтверждаю" Екатерина - "Хорошо, теперь вам необходимо повторно совершить перевод на те же реквизиты" Я -"Вы уверены что мне необходимо повторно совершить перевод?" Екатерина - "Да, вам необходимо повторно совершить перевод, и приостановки не будет". Я, с полной уверенностью, четко следуя инструкции Екатерины, повторно совершаю перевод. Перевод успешно совершен. Спустя пару секунд после этого перевода, предыдущий перевод, который был приостановлен - также совершается. Итого ушло 2 перевода по 200 тыс руб, вместо одного. Благодаря ценным указаниям сотрудника С-банка Екатерины. Коммуникации с получателем перевода у меня нет. Деньги назад мне данное физ лицо отправлять не собирается. Позвонил снова в поддержку, составил обращение от 04.01.24. Сегодня, 06.01.2024 мне пришло смс от С-банка следущего содержания : Мы рассмотрели ваше обращение №.... Получатель не дал согласие на возврат перевода на 200 000р от 04.01.2024. По закону банк не может списать деньги без согласия получателя. Чтобы решить вопрос, обратитесь в правоохранительные органы. С-банк Вопрос - каким образом я могу вернуть деньги с учетом того что связи с получателем у меня нет? Записи разговора с моей стороны тоже нет, но в С-банке все пишется. Здесь очевидно, что я отправил второй перевод не по своей воле, а по инструкции сотрудника банка.
, вопрос №3968008, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019