Как узнать законен ли арест моих счетов

Добрый день подскажите пожалуйста, я прописана в квартире, не не являюсь собственником, проживаю фактически по другому адресу. Проблема такова, что по моему официальному месту проживания наложен арест, за не оплату счетов! Собственником я не являюсь! Собственником является, моя мать, лишенная родительских прав! Скажите законы ли действия Судебных приставов, которые наложили арест на счета?

, Неонила, г. Магадан
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст 31 ЖК РФ.Вы, несете солидарную ответственность по оплате КУ как член семьи собственника, вытекающих из пользования. Наличие прописки означает проживание Вами в данной квартире.Отмените судебный приказ,(10 дней для подачи возражения). Имеет смысл поговорить с заявителем (УК, управляющей организацией) предъявить им доказательства Вашего постоянного отсутствия и неиспользования коммунальных ресурсов.

Ст.31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.