Законно ли осужденному вернули 3 года наказания?

Здравствуйте мужу дали 1 год по 161 ст. Ч 1 ему остовался месяц до выхода и ему вернули срок 3 года который убрали на амнистии скажите почему нас даже на суд не приглосили. Мы не знали пока его не оставили и не отправили бумагу о продолжении срока. Нарушений за год пока он сидел не было

, Татьяна, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Для ответа на ваши вопросы нужно изучать документы. Вы  слишком мало данных предоставили для того, что-бы ответить на ваш вопрос. Но так-то возврата с амнистии не должно быть.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.