Достаточно ли для продажи незавершенного строительства дома заключить договор купли- продажи?

Достаточно ли для продажи незавершенного строительства (дом) заключить договор купли продажи в рукописной форме?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо за хороший вопрос!!!

Дело в том, что согласно п.п. 10, 13 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объектами незавершенного строительства являются здания, сооружения, строительство которых не завершено.

Гражданское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в отношении приобретения и перехода прав на объекты, не завершенного строительства, поэтому такие объекты могут быть предметом договора купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, поэтому отношения сторон по данному договору регулируются нормами параграфа 1 и 7 главы 30 ГК РФ. Таким образом, переход права собственности на такой объект, в том числе на основании договора купли-продажи (п. 1 454 ГК РФ), подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ). В свою очередь, переход права собственности на объект незавершенного строительства к покупателю возможен при условии возникновения этого права у продавца.

Право собственности на незавершенное строительство как на недвижимое имущество возникает с момента регистрации этого права в установленном порядке.

С уважением, Роман Куняшев, юрист по недвижимости

Буду рад если оцените мой ответ