Получение накопительной части пенсии умершего

Здравствуйте,я наследница имущества родителей.В наследство вступила в 2015 году.Недавно я узнала, что можно было получить накопительную часть пенсии своих родителей,но нужно было подать заявление в ПФР в 6-месячный срок со дня смерти.При этом когда я вступала в наследство мне об этом никто ничего не сказал,сказали только про недвижимость и банковские вклады.Я до сих пор не знаю есть ли какие-то накопления у родителей, обратилась в ПФР с этим вопросом,но они мне так и не сообщили ничего.Родители работали официально,поэтому я думаю что должны быть накопления.И никаких уведомлений ПФР не присылали уже давно.Вопрос такой: нужно ли мне подавать в суд о пропущенном сроке или нет,ведь я вступила в наследство,но не знала что нужно было обратиться в ПФР за получением накопительной части пенсии родителей до истечении 6-месяцев?

  • Симакова И._2
    .jpg
  • Симакова И._1
    .jpg
, Ирина, г. Шадринск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части пенсии застрахованного лица или накопительной пенсии в негосударственном пенсионном фонде, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица при условии их обращения в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. По заявлению правопреемника, пропустившего этот срок, он может быть восстановлен в судебном порядке с указанием уважительных причин.

Ирина
Клиент, г. Шадринск

Вы не ответили на мой вопрос, то что вы написали я итак знаю.Вот реально к вам человек обратился за помощью, у человека нет денег чтобы вам платить, но если вы оказываете помощь бесплатно, то пишите ответы конкретно на заданные вопросы.Мне сейчас что пойти своровать чтобы вам заплатить для того чтобы вы ответили на мой вопрос? Почему нельзя чисто по человечески написать ответ на мой вопрос и дать хотя бы заявление какое нужно написать в суд? Я прошу вас проконсультировать меня и по моему это должно делаться бесплатно! Вот из-за этого мы простые люди не знаем законы и пропускаем все возможные сроки, потому что нас просто не хотят консультировать бесплатно!

Если Вы внимательно прочитали мой ответ, то из него чётко следует, что Вам необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока с указанием причин, почему Вы его пропустили.