Что мне делать, если виновник ДТП скрылся?

Здравствуйте стукнули машину возле дома и виновник скрылся и я его не видел что делать мне теперь и как быть

, Александр, г. Краснодар
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александр!

Вариант первый.  Вам удалось застать виновника в момент, когда он отъезжал с места происшествия. Вы, возможно, сумели разглядеть приметы автомобиля нарушителя: номер, цвет, марку.

Второй вариант.  Сами вы виновника не видели, но, есть люди, которые присутствовали и видели аварию, и готовы дать свидетельские показания. Возможно, свидетели даже запомнили приметы нарушителя, вплоть до номера автомобиля. Случается, что свидетель, не имея возможности находиться на месте происшествия, оставляет записку владельцу пострадавшего авто со своими координатами, номер телефона и т. д.

Приведем примерную последовательность действий в обоих случаях, в зависимости от конкретной ситуации они могут варьироваться. Итак, наши действия:

Машину нужно оставить на месте. Постараться ее не передвигать; Вызвать ГИБДД;

Зафиксировать повреждения. Для этого желательно автомобиль сфотографировать;

Осмотреть место происшествия, постараться сберечь вещественные доказательства аварии;

По прибытию полиции вместе с ними составить схему аварии. Если сотрудники ДПС отказываются это сделать, необходимо настоять;

Оформить все необходимые документы вместе с ГИБДД;

Получить от сотрудников ГИБДД справку о произошедшей аварии. Настаивайте, если отказываются.

Иногда приходится машину передвигать. Если это произошло, обязательно верните ее на место происшествия. Но сообщать об этом инспекторам не обязательно. Лучше вообще не говорить о том, что машину двигали.

После того, как первичное оформление аварии закончено, вместе со свидетелями нужно проехать в отделение ГИБДД. Там необходимо дать письменные объяснения по факту случившегося. Свидетели так же дают письменные пояснения.

После того, как авария будет документально оформлена, начнутся оперативные мероприятия по установлению и розыску виновного лица. Машину объявят в розыск. На все посты ГИБДД разошлют ориентировки с ее установочными данными. Активно будут разыскивать месяц или хотя бы сделают вид, что ищут. Не ремонтируйте в течение этого срока автомобиль.

Если виновника разыщут, установят его вину, то можно смело обращаться к страховщику за компенсацией ущерба. Но в том случае, если виновник застрахован по ОСАГО. Если нет, то взыскать с него за понесенный вред можно или через суд, или в добровольном порядке.

Не разыщут виновника, не взыщите. Машину придется восстанавливать за свой счет. Компенсации вы не получите.

Возможен и такой вариант. Сами вы аварию не видели, свидетелей не нашлось. Может они, и были, но никто вам или ГИБДД об этом не сообщил. Этот случай несколько сложнее, чем два предыдущих.

В создавшейся ситуации не мешкайте. По горячим следам опросите жителей домов, которые расположены рядом с местом происшествия. Если поблизости есть офисы учреждений или магазины, расспросите и работников этих организаций. Не найдется свидетелей ни там, ни там, тогда найдите человека согласного подтвердить факт аварии и то, что он все видел своими глазами. Шансы на успех, правда, ничтожны, но чем черт не шутит, когда бог спит.

А может на месте происшествия или неподалеку есть камера наблюдения, записавшая все подробности, тогда ваши шансы получить возмещение многократно возрастут.

Поэтому опрос – очень важное мероприятие по установлению виновника и пренебрегать им нельзя ни в коем случае. После проведенного опроса действуйте так, как было описано выше, т. е. в первых двух вариантах.

Подобные действия нужно производить в случае, когда у вас на руках страховка ОСАГО. Если у вас страховка КАСКО, можно смело отправляться к страховщику, оформлять компенсацию и получать возмещение. Затем, естественно, займитесь ремонтом своего автомобиля.

Удачи вам!

С Уважением, Владимир!