Что делать, если я не хочу забирать посылку с почты наложенным платежом?

Здравствуйте ! Мне нужно с Вами посоветоваться ! Я, 17 мая 2019 года заказала по интернету амулет от бабы Нины (стоимость амулета получается 3449 рублей + доставка бесплатная), мне через несколько минут перезвонила оператор и сказала, что якобы, если заказываешь амулет, то они отдают бабе Нине на зарядку (она заряжает 3 дня) и потом в течении 14 дней они отправляют мой заказ. Но, на следующий день мне приходит СМС по телефону, где они пишут, что мне уже выслана посылка на сумму 3449 рублей. Вот тут я засомневалась в чистоте и во вранье этого амулета ! Я в интернете поинтересовалась про этот амулет, у них отзывы конечно идут хорошие, но есть ролики опровергающие, что этот амулет пустышка и что они обманывают людей !!! Я решила не выкупать с почты эту посылку, стоимостью 3449 рублей, скажите пожалуйста я имею право не выкупать эту посылку ? И еще, стали поступать СМС - написано по иностранному, уже с угрозой: В связи с невыкупом заказанного товара юридический отдел подготовил Ваши данные для передачи в суд. Срочно заберите посылку в течении 2-х дней во избежании штрафа. Прошу Вашего совета, как и что мне делать ? Заранее благодарю.

, галина, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете не забирать. Такое право Вам дано законом о защите прав потребителей № 2300-1 от 1993 года.

 (ст. 26.1)

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому как видите — получать данный товар Вы не обязаны

Более подробную консультацию по Вашему вопросу  можете получить в чате

галина
Клиент, г. Оренбург

Хорошо, я поняла! Огромное Вам спасибо за консультацию! Всего Вам доброго и удачи в Вашей работе!!! Благодарю.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 26.1. (Дистанционный способ продажи товара) закона «О защите прав потребителей»  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Теоретически, баба Нина  может с вас потребовать  возмещения ее  расходов на пересылку амулета.

Но маловероятно, что она будет судиться с вами, если вы от кажетесь  возмещать ее почтовые расходы  в виду незначительности данной суммы.

Можете не забирать товар на почте, почта вернет ей  товар по истечении срока хранения.