Подлежит ли встречный иск удовлетворению?

Испытывая материальные трудности, индивидуальный предприниматель Криволапов заключил с индивидуальным предпринимателем Савкиным договор об отчуждении исключительных прав на товарный знак, которым он маркировал упаковки кондитерских изделий и мороженного. Через два месяца Савкин сделал заказ полиграфической фирме на дизайн новой упаковки. Поскольку ранее эта фирма разрабатывала дизайн упаковок для Криволапова, юрисконсульт фирмы потребовал предоставить договор, подтверждающий переход прав на товарный знак Савкину. При анализе договора было выяснено, Что согласно п. 6.5 исключительные прав на товарный знак переданы на срок действия договора, т.е. до 31.12.2014 г.

Савкин обратился к адвокату и поставил перед ним следующие вопросы:

Соответствует ли п. 6.5 закону? Если нет, то влечет ли подобное условие о сроке недействительность договора? Чем отличается договор об отчуждении исключительного права от лицензионного договора? Как в данной ситуации Савкину защитить свои права

Задача 2

Мотылева (творческий псевдоним Анна Гринберг) является автором исторического романа «Медичи: начало», увидевшего свет в издательстве «Вавилон» в 2011 г. Роман неплохо продавался и приобрел своих поклонников. Издательство начало переговоры с Мотылевой о написании и публикации второй части романа и заключении договора авторского заказа, который был подписан. Через полгода на адрес издательства поступил каталог книжной продукции издательства «Пальма», в котором анонсировался роман Гринберг «Великое древо», который, по сути, являлся продолжением первого романа.

Ссылаясь на положения заключенного договора, в котором Мотылева брала обязательство создать цикл произведений о династии Медичи, издательство «Вавилон» обратилось в суд к издательству «Пальма» с требованием о запрете выпуска романа.

В свою очередь издательство «Пальма» предъявило встречный иск о признании договора незаключенным по следующим основаниям: - в п. 1 «Предмет договора» формулировка «автор обязуется создать вторую книгу цикла произведений о династии Медичи» не позволяет точно установить, какое именно произведение должна создать Мотылева;

- вместо названия книги стороны в договоре использовали формулировку «Вторая книга»;

- стороны не раскрыли сюжетную линию будущего произведения, что в совокупности позволяет считать договор незаключенным и говорить об отсутствии исключительных прав на роман «Великое древо» у издательства «Вавилон».

Назовите существенные условия договора авторского заказа. В каких случаях автор может отказаться от исполнения договора? Подлежит ли встречный иск удовлетворению?

, дмитрий, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

На основании норм российского законодательства (п. 1 ст. 1234 ГК РФ) — это договор, в соответствии с которым одна сторона (автор или иной правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на произведение в полном объеме другой стороне — приобретателю. В отличие от лицензионного договора, договор об отчуждении исключительного авторского права предполагает переход от правообладателя к приобретателю исключительных прав на произведение в полном объеме, в результате которого приобретатель получает право распоряжаться любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, включая его отчуждение или передачу по лицензионному договору (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

Если в договоре нет прямого указания на то, что исключительное право на произведение передается именно в полном объеме, он не будет считаться незаключенным, но к нему будут применяться правила регулирования лицензионного договора. Исключением является договор, заключаемый в отношении права использования произведения, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект (абз. 2 п. 1 ст. 1240 ГК РФ). Аналогично в качестве лицензионного может быть квалифицирован договор, в котором предусмотрено отчуждение права использования произведения, но при этом введены ограничения по способам использования либо установлен срок действия договора. При отсутствии в этом случае возможности признать договор лицензионным он подлежит признанию недействительным на основании ст. 168 ГК РФ. Признавать договор лицензионным.

Задача 2.

Существенным условием договора авторского заказа является срок его исполнения. Иначе договор не считается заключенным (п. 1 ст. 1289 ГК РФ). При этом сторона не может заявить требование о признании договора незаключенным, если сама приняла исполнение по договору или иным образом подтвердила его действие, и с учетом конкретных обстоятельств это противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 Статьи 1288. Договор авторского заказа

 По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

предмет договора является его существенным условием, но закон не предусматривает раскрытие сюжетной линии, а из формулировки предмета договора можно очевидно понять какое произведение имеется в виду.

Хотя практика настаивает на большей конкретике.

в заказе, который принимает автор, должны быть отражены требования заказчика. Естественно, заказчик не может вторгаться в творчество автора, но направление этой творческой деятельности определяется в соответствии с условиями заказа. Так, в заказе могут быть отражены форма и способ выражения произведения (печатная форма — литературное произведение, видеозапись — аудиовизуальное произведение, изображение, выполненное на холсте, — произведение живописи), тематика и жанр произведения (научная статья по авторскому праву, пейзаж, художественный фильм детективного жанра). Заказом могут определяться объем, размер или хронометраж произведения, иные условия выполнения договора.
При отсутствии согласования в договоре названных условий договор может быть признан незаключенным. Как отмечалось в Постановлении Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.12.2005 по делу N А17-295/1-2005, «произведение, создаваемое по договору заказа, должно быть определено как можно более точно и конкретно, а именно его объем, вид, жанр, сфера применения и название». Поскольку в договоре объем, вид, жанр и другие признаки, характеризующие заказываемые произведения, не указаны, возможность сделать вывод о достижении контрагентами соглашения по такому существенному условию авторского договора заказа, как его предмет, исключается, что влечет признание договора незаключенным.

Может быть удовлетворен встречный иск, но здесь где то вероятность 50 на 50. Зависит от позиций сторон и судьи.

 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, он обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику (п. 2 ст. 1290 ГК). Автор освобождается от ответственности за неисполнение авторского договора заказа, если докажет, что нарушение договора вызвано «творческой неудачей». Отказ автора от исполнения договора не предусмотрен законодательством, поэтому это происходит в соответствии с общими нормами о договоре.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Задача 1. Как следует из п.1 ст.1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Согласно п.1 ст.1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использованиятакого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Отличия договора об отчуждении исключительного права от лицензионного договора состоит:

1. в сроке, на который они заключаются: лицензионный договор всегда заключается на определенный срок, который определяется соглашением сторон или законом,  а договор об отчуждении исключительного права не имеет срока действия, поскольку он подразумевает единовременный переход прав к другому лицу.

2.  по лицензионному договору происходит предоставление на время исключительных прав в определенных пределах для их использования, а по договору об отчуждении исключительного права происходит передача исключительного права в полном объеме (как право использования, так и его распоряжения) другому лицу, которое становится правообладателем.

При анализе договора было выяснено, Что согласно п. 6.5 исключительные прав на товарный знак переданы на срок действия договора, т.е. до 31.12.2014 г.
дмитрий

Полагаю, что в данном случае Савкин может при необходимости в судебном порядке признать заключенный между Криволаповым договор лицензионным, поскольку действительно если в договоре подразумевается любое ограничение полномочий правообладателя, то такой договор уже является лицензионным: в договоре установлено ограничение по сроку, т.е. подразумевается, что распорядиться (перепродать) исключительным правом на товарный знак при таком ограничении Савкин не может — таково было волеизъявление Криволапова, с которым, подписав договор, Савкин по сути согласился. Устанавливая такое ограничение, право пользования до указанного в сроке договора, тем не менее, допускается. Признавать заключенный между двумя ИП договор недействительным, считаю, оснований не имеется.

Задача 2. Внимательно прочитав условия задачи, можно сделать вывод о том, что встречный иск о признании договора незаключенным, скорее всего подлежит удовлетворению.

Согласно п.1 ст.1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

В соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обратим внимание на то, что существенным условием договора авторского заказа является прежде всего предмет, который включает в себя определение произведения (жанр, объем, тема), кроме того, в договоре может быть изложено краткое содержание произведения, перечислены основные вопросы, раскрываемые в нем. При отсутствии описания произведения, которое позволяет идентифицировать данный объект, договор может быть признан незаключенным. Такой вывод следует, в частности, из разъяснений, данных в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.06.2006  2039/06 по делу  А56-10018/2005 в котором в удовлетворении иска о запрещении выпускать в гражданский оборот книгу автора, изданную ответчиком, отказано правомерно, поскольку истец не доказал наличие у него исключительных авторских прав на произведение:

Простого указания в авторском договоре заказа на то, что произведение, права на использование которого передаются заказчику, будет вторым произведением, созданным автором, и будет соответствовать определенному жанру, без указания иных параметров, характеристик будущего произведения, например сюжета, названия, или без представления творческой заявки, плана, недостаточно. Таким образом, следует признать, что стороны не достигли соглашения о предмете авторского договора заказа, поэтому у судов апелляционной и кассационной инстанций не было оснований для признания его заключенным.

Таким образом, исходя из смысла ст.1288 ГК РФ, а также разъяснений, содержащихся в  Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.06.2006  2039/06, можно сделать вполне определенный вывод о том, что встречный исм издательства «Пальма» к издательству «Вавилон» будет удовлетворен, поскольку договора авторского заказа между Мотылевой и издательством «Вавилон» можно считать незаключенным ввиду отсутствия конкретного указания на предмет договора, который исходя из специфики договора авторского заказа должен быть определен как можно точнее и подробнее.