8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что лучше сделать в начале, развестись или подать права на ребенка?

Здравствуйте!

Такая ситуация. Я хочу развестись в одностороннем порядке с женой, т.к она не собирается вообще этим заниматься и говорит мне делай что хочешь. У нас есть ребенок, возраст 1,9 года.

Я хочу не только развестись с женой в одностороннем порядке, но и забрать себе ребенка, т.к она плохо заботиться о ребенке, не занимается его развитием, кормит только едой из банок и вообще не дает мне видеться с ребенком, хотя оснований для этого нет.

У меня вопрос: Что лучше в начале сделать, развестись и уже потом претендовать на ребенка или наоборот? Или вообще не имеет значения, что делать первым?

Показать полностью
, Артур, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня вопрос: Что лучше в начале сделать, развестись и уже потом претендовать на ребенка или наоборот? Или вообще не имеет значения, что делать первым?

Артур

не имеет значения. поскольку согласно ст.  24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

таким образом, данный вопрос будет решать в ходе судебного разбирательства при расторжении брака. Можете обратиться в органы соц защиты для проверки Ваших доводов. Данные материалы потом могут быть использованы в суде.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Не обязательно сначала разводиться, а потом определять где ребенок будет жить. Можно все сразу сделать.

Развод оформить через ЗАГС вы не сможете, т.к. согласно ст.21 СК РФ при наличии детей брак расторгается через суд.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Артур.

Проще сначала расторгнуть брак, поскольку спор подлежит рассмотрению у Мирового судьи по месту жительства ответчика.

Если ребенок проживает с Вами то можете подать иск по месту Вашего жительства.

Место жительства ребенка определяется по соглашению сторон или  в районном суде.

При этом, указанных Вами оснований не достаточно для определения места жительства ребенка с Вами.

Как правило ребенка такого возраста оставляют жить с матерью.

Если Вы сможете доказать, что мать плохо влияет на ребенка, не содержит его, то сможете склонить суд в свою пользу.

Вам потребуются характеристики на себя и на бывшую супругу, от соседей, из полиции. Акт обследования условий проживания ребенка, который будет составлять опека по месту жительства ребенка. Если опека будет на Вашей стороне, то это в Вашу пользу и даст Вам шансы на успех в суде.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур. В вашем случае лучше подготовить иск  о расторжении брака и подать его в мировой суд. Далее в суд общей юрисдикции подайте иск об  определении места жительства ребенка. Либо подайте единый иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка в суд общей юрисдикции. ДЛя определения места жительства ребенка с вами потребуются основания вашего намерения, согласно Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

вам предстоит доказать, что ребенку  будет лучше с вами, и не просто словами, а с подтверждением этих слов.

т.к она плохо заботиться о ребенке, не занимается его развитием, кормит только едой из банок и вообще не дает мне видеться с ребенком, хотя оснований для этого нет.

этого, увы маловато для обоснования такого требования.

Если вдруг судом будет отказано в определении места жительства ребенка с вами, вы сможете обратиться с иным иском об определении порядка общения с ребенком, установив дни и часы для такого общения.

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае лучше начать с расторжения брака и определения порядка общения с ребенком, поскольку судебная практика и позиция международного права говорят об исключительных случаях определения места жительства ребенка с отцом. Рассмотрение данного искасогласно Гражданского процессуального кодекса РФ будет в районном суде по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Исходя из судебной практики и описания вашей ситуации, правильнее всего обратиться матери ребенка с предложением заключить соглашение о ребенке, затем лично с заявлением обратиться в органы опеки, потом подать исковое заявление об определении порядка общения ребенка.

Я поясню, почему рекомендую такой способ защиты.

Вашему ребенку менее 2-х лет. Чтобы определить место жительства ребенка такого возраста с отцом, суду  необходимо доказать, что имеют место исключительные обстоятельства, позволяющие разлучить ребенка с матерью (говоря языком Принципа 6 Декларации прав ребенка).

Вы пишете:

она плохо заботиться о ребенке, не занимается его развитием, кормит только едой из банок и вообще не дает мне видеться с ребенком

В ответ на это вы получите возражение: «ребенка он может видеть в любое время, он сам устранился от участие в его воспитании и содержании, я ему не препятствую, кормлю ребенка я правильно, вот справка от педиатра, что ребенок здоров», что-то вроде того.

Если вы сейчас начнете оспаривать проживание ребенка с матерью, ребенок будет полностью от вас заблокирован месяцев на 6-8 — пока вы проведете процесс по определению места жительства и затем следующий по порядку общения. При этом платить за адвоката жены придется вам, поскольку скорее всего с вас будут взысканы алименты по ст. 89 СК РФ.

Мое мнение — устанавливать порядок общения, не оспаривать проживание с матерью. Думаю даже для порядка общения доказательств ваших позитивных родительских качеств и препятствий в общении с ребенком у вас нет.

Препятствия в общении доказываются как я указал — направлением предложения заключить соглашение о ребенке, обращением в опеку, обращением в ПДН и КДН (посмотрите абз.1 ст.66 СК РФ и ч.2 ст.5.35 КоАП).

Что касается расторжения брака — смотрите сами, расторгнуть брак вы можете в любой момент, на вопросы о ребенке это в принципе не влияет. Состояние в браке означает, что если ваша жена родит ребенка, он будет записан на вас, ваши доходы являются общими (и то можно поспорить с этим, т.к. проживаете вы раздельно). Не случайно ст. 65 и 66 Семейного кодекса говорят о родителях, а не о супругах.

Помимо брака есть вопросы алиментов и имущества.

Рекомендую направлять жене средства на содержание ребенка с указанием, что это алименты и за какой период («алименты за ММ.ГГГГ»), так у вас будет аргумент. что вы ответственный родитель и участвуете в содержании ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день это нужно сделать одновременно, вы можете подать иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка. В просительной части будете просить определить место с вами, но скажу сразу, ссылаясь на свою практику, если жена будет возражать, так как ребенок малолетний могут не отдать, поэтому нужно заранее подготовиться и собрать доказательственную базу.

Иск в суд должны будете подать в районный суд по месту жительства матери по подсудности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.06.2019