Имеет ли мой муж при разводе право забирать квартиру которая была в наследстве?

Здравствуйте,меня интересует вопрос : От мамы осталась квартира в наследство. Когда я получила наследство,я не была в браке. Продала квартиру и купила в другом городе на эти же деньги. Имеет ли право мой муж на эту квартиру?

, Алина, г. Ногинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Состав общего имущества определяется по правилам п.2 ст. 34 Семейного кодекса. ОДнако по п.1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому необходимо доказать, что квартиру вы приобрели в браке, но на ваши личные деньги, полученные от продажи вашей добрачной квартиры, полученной в порядке наследования. Если же квартира приобретена до брака, то она ваша и разделу не подлежит.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо доказать что новая квартира была куплена именно на деньги от продажи старой квартиры. Доказать документально.