Как оформит авторское право на игрушку

Есть эскиз модель игрушки (кука), как оформить на нее авторское право, лицензию, чтобы потом сотрудничать с производителями и зарегистрировать бренд?

, Александр, г. Калининград
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Правовую охрану и защиту  результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, программ для электронных вычислительных машин — осуществляет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Основание: п. 2.1. Устава ФИПС утвержден (Приказом Роспатента от 24.05.2011г. № 63)

Для получения приоритета и регистрации авторских прав Вам необходимо направить Заявку в ФИПС. Более подробную информацию о размерах госполин, оформлении документов и т.д. Вы можете получить на сайте этого органа: https://www1.fips.ru/about/