За вождение трактора в состоянии алкогольного опьянения лишили ВУ, надо ли пересдавать их на авто?

Отца пьяного остановили на тракторе, прав лишили. Прошло 1.5 года, надо ли ему пересдавать на права автомобильные? Или же только трактор?

, Леся, г. Москва
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Леся. пересдача правил дорожного движения обязательно. При вынесении постановления о лишении человек лишается полностью права управления не зависимо на каком виде транспортного средства он был. По этой причине вашему отцу необходимо сдавать правила дорожного движения, но это придется сделать один раз и сдается по наивысшей категории, то есть  если у него есть право управления легковым автомобилем и грузовым, то правила сдается по грузовым.