Можно ли после окончания 1 курса в ВУЗе и пересдачи ЕГЭ попробовать поступить на бюджет?

Дочь заканчивает 1 курс Вуза. Пересдала ЕГЭ. Баллы выше. Может ли она попробовать поступить на бюджет на тот же факультет? Как можно одновременно провести отчисление/зачисление?

, Евгения, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка еще раз может поступить на бюджет, поскольку у него нет диплома о высшем образовании, напр. уровня бакалавр, следовательно, нет уровня образования — бакалавр.

Высшее образование, напр. бакалавр, она получает впервые.

Сначала нужно отчислиться досрочно по собственному желанию — оформляется одним приказом Ректора (приказ об отчислении).

Затем поступить в ВУЗ, с аттестатом 11 кл. и действительными результами ЕГЭ — оформляется другой приказ Ректора, или приказ о зачислении.

Далее, следует «смотреть» успеваете ли по календарным срокам: оформить отчисление (в среднем 1 неделя) и зачисление (приемная кампания где-то до середины июля). На счет данных сроков рекомендуется уточнить в самом ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 69, 70).

С уважением,