Можно ли добиться выплаты пенсии?

Моя Мать долго не получала пенсию по причине отсутствия паспорта гражданина России. Когда уезжали в 1991 году из Ферганы Узб.ССР, она не выписалась в надежде продать квартиру но в Узбекистан больше не вернулась и ей просто долго не выдавали паспорт России по причине прописки в другой стране. Спустя много лет она всё таки добилась и ей выдали новый паспорт и потом она оформила пенсию. Но пенсионный возраст наступил давно, а значит пенсию она не получала много лет (около 10лет). Может ли она добиться выплаты ей пенсии за все года что она не получала, с даты когда наступил пенсионный возраст? Спасибо.

  • 0900766b812c0070
    .pdf
, Николай, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПО РФ пенсия назначается с момента подачи заявления на получение пенсии. Если она раньше подавала заявление о назначении ей пенсии в РФ и ей было отказано по каким то необъективным причинам, то побороться можно. Конечно не за 10 лет, а за 3 года.