8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться выплаты пенсии?

Моя Мать долго не получала пенсию по причине отсутствия паспорта гражданина России. Когда уезжали в 1991 году из Ферганы Узб.ССР, она не выписалась в надежде продать квартиру но в Узбекистан больше не вернулась и ей просто долго не выдавали паспорт России по причине прописки в другой стране. Спустя много лет она всё таки добилась и ей выдали новый паспорт и потом она оформила пенсию. Но пенсионный возраст наступил давно, а значит пенсию она не получала много лет (около 10лет). Может ли она добиться выплаты ей пенсии за все года что она не получала, с даты когда наступил пенсионный возраст? Спасибо.

Показать полностью
  • 0900766b812c0070
    .pdf
, Николай, г. Тамбов
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПО РФ пенсия назначается с момента подачи заявления на получение пенсии. Если она раньше подавала заявление о назначении ей пенсии в РФ и ей было отказано по каким то необъективным причинам, то побороться можно. Конечно не за 10 лет, а за 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019