Банкротство физ. Лица

Можно ли списать долги перед МФО за счет банкротсва и как проходит эта процедура? И какие компании занимаются данным вопросом?

, Екатерина Маркова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли списать долги перед МФО за счет банкротсва

Екатерина Маркова

можно да.

как проходит эта процедура?

Екатерина Маркова

подаётся соответствующее заявление в арбитражный суд. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если подпадаете под условия, которые позволяют Вам пройти эту процедуру, тогда Ваше заявление будет рассматриваться.

И какие компании занимаются данным вопросом?

Екатерина Маркова

очень много в Москве я полагаю. Весь вопрос, насколько добросовестно они работают. Нужно уже тщательно выбирать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за счет банкротсва и как проходит эта процедура? И какие компании занимаются данным вопросом?

Екатерина Маркова

Екатерина, добрый день! Для реализации должником права на обращение в суд с заявление о признании банкротом размер задолженности значения не имеет

 . п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том,что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Каких-либо исключений для задолженности, образовавшейся перед МФО закон не содержит поэтому и по такому долгу также можно обращаться. но надо учитывать расходы на банкротство ( порядка 70-80 тыс. минимум) и соотнести их с размером задолженности если она меньше банкротство лишено смысла.Что касается сопровождения процедуры то занимается этим все кому не лень, однако поскольку в банкротстве обязательным является участие в деле финансового управляющего который выступает в деле от имени должника, то надо искать либо напрямую ФУ либо фирму которая сотрудничает с такими лицами, проверить статус ФУ можно на официальном ресурсе  https://bankrot.fedresurs.ru/A...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли списать долги перед МФО за счет банкротсва и как проходит эта процедура?

Екатерина Маркова

Да, долги списать возможно путем подачи заявление в Арбитражный суд о признании вас банкротом, если вы оплачивали и у вас на сегодняшний день в силу уменьшения заработной платы либо по иным причинам возникла невозможность дальнейшего погашения долгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если у вас долгов не менее 500 тысяч рублей, то можно обращаться в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. При этом нужно учитывать, что до подачи заявления нужно собрать пакет документов, который будет приложен к иску. В иске нужно с учетом вашего имущественного положения сразу просить назначить ту или иную процедуру, чтобы не получилось, что вам придется платить двойную цену

При подаче иска нужно оплатить 25 тысяч на депозит суда. В Москве процедура весьма затратна, от 250 тысяч рублей. Так же нужно рассчитывать на то, что вы будете каждый месяц от 10 тысяч оплачивать управляющему + расходы в ходе процесса на подачу объявлений в ЕФРСБ. Если интересно сколько стоит процедура не в Москве обращайтесь в чат.

Напрямую ни один ФУ с вами разговаривать не будет. Если нужен управляющий, который будет заниматься, нужно решать вопросы через его помощников либо юристов, которые связаны с управляющими.

И какие компании занимаются данным вопросом?

Екатерина Маркова

Лучше выбирать не в Москве, т.к. там повторюсь весьма недешево. К тому же одно заявление без подготовки пакета может стоить 65 тысяч, но вас еще и обмануть могут, т.к. вы можете заплатить за исковое, а в договоре может быть куча «подводных камней», как это обычно делается в больших городах в юридических компаниях. Поэтому нужно быть очень внимательным при выборе специалиста, который будет вас готовить к банкротству или сами собирайте пакет документов для составления иска.

Если у вас долг от 300 тысяч рублей, то обращение в суд с иском о признании банкротом так же допустимо

Екатерина Маркова
Клиент, г. Москва
Все ли компании по банкротству берутся за списание долгов перед Мфо? И где найти толковую компанию?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно.

Но какой размер у вас долга?

Процедура не бесплатная. Обойдется от 60 000 руб.

В памятке расписаны шаги как и что делать.

Все ли компании по банкротству берутся за списание долгов перед Мфо? И где найти толковую компанию?

Напишите в чат. Я арбитражный управляющий и как раз занимаюсь в москве такими делами.