Чья вина?

из за сильного ветра упало дерево,вырвало провода,повредило забор у соседей,соседи требуют компенсацию,коммунальные службы бездействуют.Что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Сергиев Посад
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения! В день происшествия не было объявлено штормовое предупреждение?

Евгения
Клиент, г. Сергиев Посад
Маргарита, ситуация произошла у матери, она слепая, связи у них нет, даже если на телефон и поступало сообщение то она не может прочитать

Запросите эту информацию в МЧС своего города. Если штормового предупреждения не было, то ущерб причиненный падением дерева, должен возместить владелец участка, на котором это дерево произрастало.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если дерево росло на частном участке, так или иначе это имущество владельца цчастка, которым пусть и в случае стихии причинен ущерб.Все равно собственник несет бремя по содержанию имущества и видимо нужно было приглашать специалиста, который бы определил было ли дерево гнилое и подлежащее спиливанию либо это непредвиденное обстоятельство, которое нельзябыло предусмотреть.

Когда заявят ущерб, можно подавать возражения, если не согласны с оценкой ущерба.

Если мама незрячая, ей должен быть назначен кто- то из числа родственников например для патронажа.

Статья 41.ГК РФ  Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.