Как не допустить размещения соседом парковки под окнами?

Здравсьвуйте. Сосед под окнами 5-ти этажного дома хочет сделать парковку на 2 места у себя под окнами. Как этому можно попрепятствовать. У нас в подъезде 3 квартиры против. Не подписали. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Виктор!

Для обустройства такой парковки на придомовой территории должно быть решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если общее собрание такое решение примет, то, увы, подписей 3 собственников будет недостаточно, чтобы оспорить это решение.

Если же общее собрание такое решение не принимало, то обустройство парковки незаконно. Можно его обжаловать в прокуратуру либо в государственную жилищную инспекцию.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;