Заказала бесплатно крем, а за него требуют заплатить и угрожают

Здравствуйте! Я сидела в интернете и случайно увидела, бесплатный крем для варикоз. Не помню какой сайт. Я заказывала. Потом мне позвонила девушка, сказала: 5 упаковок 1 курс. Предлагала еще витамины за деньги, я отказала. При получении не чего не платите, бесплатно получаете 5 упаковку. Крем называется Венорем. А теперь мне звонит часто ,и говорят я должна даже обязана получать этот товар за 5110рублей и доставлено на почту рядом с моим домом. Если бы знала что платно я бы не заказывала. Еще угрожают в суд подает, и сделает чтоб я не где могу работать и много чего сказали. Как могу решать эту проблему и как откажу ?

  • Голос 002
    .m4a
Уточнение от клиента

Ещё говорят не где не сможешь работать, часто звонит. Если не беру трубку и не подойду за посылку, со мной не чего не будет, в суд не подает? Я многодетная мама, такая большая сумма у меня нету.

, Гуля, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гуля.

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на  интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар дистанционным способом, вправе рассчитывать на получение всех необходимых сведений о товаре, в том числе о потребительских характеристиках, о месте, где товар был произведен, его цене и сопутствующих условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, покупателю обязаны сообщить юридический адрес (местонахождение) продавца и наименование продавца (производителя).

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Товар должен передаваться покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если при такой передаче продавец требует оплатить товар.

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!

Гуля
Клиент, г. Екатеринбург
То есть продавец меня могут в суд подать?.. Я не было в курсе что составляет договор. Как только я заказывала товар, сразу же позвонила девушка, мне сказала бесплатно. Поэтому я давала адрес. А как их адрес я не знаю, даже какой сайт, какая фирма не чего не знаю про них(про продавец). После поступления товара 7-день, звонил продавец чтоб я должна покупать. Но я отказала, объяснила что не могу, нет таких денег(5110р)и не заказывала за такие суммы, вообще бесплатно заказывала.. Это недостаточно? (Позвонили 2 раза я ответила что не буду купить, которая не заказывала. 2-раз меня угрожали. Дальше звонили 2-3 раза, не брала трубку.
И мне звонили разные номеры. Если не известный номер я отвечаю, если не нужные то сразу же отключаю. Но иногда дети берут трубку. Они маленькие ) Точнее продавец могут меня угрожать и в суд подать.
Гуля
Клиент, г. Екатеринбург
И ещё 16-мая пришла сообщение от почты товар отправлено (, не знаю какая почта) так как не знала номер телефона продавцов, не смогла позвонить.(чтоб отказать) А 28-мая уже товар доставлено. (Пришла сообщение от почты на мой телефон) Потом 7-день звонили