Какие обязанности по долгам берут на себя наследники?

Здравствуйте, Юлия! У меня появились новые вопросы. По Закону, наследник, вступивший в право наследства, получает свою долю в имуществе, а также в имущественных правах. Но, вместе с тем, он берёт на себя и обязанности по долгам наследодателя. Сын моей жены от первого брака после смерти супруги написал заявление о вступлении в право наследства в отношении нашей квартиры, автомашины и гаража, а также по счетам и картам Сбербанка. В связи с этим первый вопрос. 1. На квартиру наложено ипотечное обременение, поэтому он согласен выплачивать свою долю по ипотечному кредиту. Но если он хочет получить свою долю во ВСЁМ нашем имуществе (т.е. не только в отношении квартиры), то он должен взять на себя обязанность выплачивать свою долю по ВСЕМ нашим кредитам (в частности, оформленным на меня). Это верно? 2. Второй вопрос. Кроме кредитов, у нас скопились долги частным лицам. Большая часть из них, как и последние кредиты, возникла в связи с необходимостью оплаты лечения супруги (лекарства, медоборудование и пр.). Я намеревался погасить хотя бы часть этих долгов, продав машину и гараж. Но теперь я буду обязан значительную часть вырученной от продажи суммы передать сыну. Должен ли он участвовать и в погашении этих долгов (по займам от частных лиц)? Заранее благодарю за ответ.

, Сергей Иванович, г. Минусинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

 Согласно п.1 ст. 1110, абз.1 ст.1112, п.1 ст. 1175 ГК РФ

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По п.3 ст. 1179 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, нельзя принять часть наследства: наследники принимают все наследство полностью, включая долги, по которым отвечают солидарно. В случае, если вы выплатите часть долгов за одного из наследников, у вас появится права требовать соответствующей компенсации в порядке регресса.

если он хочет получить свою долю во ВСЁМ нашем имуществе (т.е. не только в отношении квартиры), то он должен взять на себя обязанность выплачивать свою долю по ВСЕМ нашим кредитам (в частности, оформленным на меня). Это верно?

Верно, но отчасти — если речь об имуществе супругов из него подлежит вычету супружеская доля (по общему правилу, 1/2), то же самое относится и долгам, остальное входит в состав наследства.

С уважением, Андрей Козырев
Сергей Иванович
Клиент, г. Минусинск

Спасибо за ответ, Андрей. Извините, обращался к Юлии, потому что ранее общался с ней. Хотелось бы уточнить кое-что.

Верно, но отчасти — если речь об имуществе супругов из него подлежит вычету супружеская доля (по общему правилу, 1/2), то же самое относится и долгам, остальное входит в состав наследства.

Андрей Козырев

Извините, но я так и не понял: сын вместе с правом на свою долю наследства всё-таки должен оплачивать свою долю по долгам — по кредитам, оформленным на меня, и по долгам частным лицам? Какие документы нужны для подтверждения этих долгов? Каковы должны быть мои действия?

по кредитам, оформленным на меня, и по долгам частным лицам?

по всем долгам.

Какие документы нужны для подтверждения этих долгов? Каковы должны быть мои действия?

Тут нужно разбираться — на кого оформлены займы, оформлены ли они вообще и т.д.

По п.3 ст. 1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Вполне вероятно, что вам придется обращаться в суд с иском о включении долга наследодателя в состав наследства или с каким-то иным иском — ведь долг можно признать как общим долгом супругов, так и личным обязательством наследодателя, по ситуации. Вам выгоднее, чтобы долги были признаны личными, а имущество — общим. Супружеская доля может выделена нотариусом или в судебном порядке.