8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение патента от ликвидированного ЮЛ

Здравствуйте. Ситуация следующая. ЮЛ ликвидировано 13.01.2019, имеет патент на товарный знак, хочет продать ИП. Как это правильно оформить и в течении каких сроков нужно зарегистрировать Договор отчуждения?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда. Если патент был оформлен на юридическое лицо, то его отчуждение невозможно, поскольку это юридическое лицо ликвидировано. Сделку нужно было проводить до 13.01.2019. В противном случае эта сделка ничтожна (ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки). Даже если у Вас есть возможность оформить эту сделку сейчас, то деньги от продажи патента должны появиться в учете ЮЛ, а оно ликвидировано. Могут быть неблагоприятные последствия со стороны ИМНС.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А подскажите пожалуйста, если ЮЛ лицо ликвидировано налоговым органом, возможно ли его восстановить? И что же с имуществом ЮЛ в таком случае происходит? В данном случае с патентом. Он просто пропал вместе с ликвидацией ЮЛ? Т.е. учредитель не сможет его себе вернуть?

Восстановить ЮЛ возможно только в судебном порядке через обжалование решения налогового органа. Все неимущественные права (в том числе патент) при ликвидации ЮЛ утрачиваются.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

При ликвидации организации исключительное право на товарный знак, принадлежащий организации, прекращается.
Это значит, что организация до своей ликвидации вправе передать исключительное право на товарный знак другому лицу, в том числе за вознаграждение. 
Таким образом, юр.лицо только до своей ликвидации вправе заключить договор о передаче исключительного права на товарный знак.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А подскажите пожалуйста, если ЮЛ лицо ликвидировано налоговым органом, возможно ли его восстановить? И что же с имуществом ЮЛ в таком случае происходит? В данном случае с патентом. Он просто пропал вместе с ликвидацией ЮЛ? Т.е. учредитель не сможет его себе вернуть?

После полного удаления всей информации из Единого реестра юридических лиц компанию можно смело считать полностью закрытой и не подлежащей восстановлению.

Тем не менее, не которые считают, что в случае признания судом  решения о государственной регистрации ликвидации юридического лица является основанием для внесения в реестр соответствующей записи о его восстановлении — это практически не реально.

Роспатент не отслеживает статус владельцев товарных знаков и, в случае их ликвидации или прекращения деятельности, по своей инициативе прекращать действие прав на товарные знаки.
Роспатент принимает решение об аннулировании товарного знака только на основании заявления, но не по собственной инициативе. Заявление в Роспатент может быть подано заинтересованным лицом. Такую позицию подтвердил Суд по интеллектуальным правам в своем решении по делу № СИП-688/2014.


0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 02.06.2019