Покупатель выплатил только половину стоимости ЗУ, но требует подать документы в МФЦ

Здравствуйте. Я продаю земельный участок 10соток покупателю, который отдал только половину стоимости земли, остальную половину он обязуется отдать позже, но настаивает уже подать документы на куплю продажу в МФЦ. Как я могу себя обезопасить в том,что после оформления купли продажи покупатель отдаст мне остальную сумму денег?

, Наталья, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Все зависит от того каким образом у вас составлен договор купли-продажи. Если в нем есть указание на сроки расчета, например:  "50% от суммы в момент подписания, оставшиеся 50% от суммы после регистрации в МФЦ". Тогда опасности нет.

Но если указанные выше условия, не отражены в договоре купли-продажи, то риск есть и очень большой. Вы рискуете не получить остаток суммы.

Можете взять с них расписку, такую которую берут при займе.

В этом случае у вас останется документ, с которым вы сможете обратиться в суд и взыскать сумму.

Возникнут вопросы или будет необходима помощь в подготовке документов -пишите мне в чат.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Наталья! Вопрос как раз по моему профилю

Вы себя можете обезопасить только договором. Указав в нем условия расторжения и возвращения сторон в первоначальное положение в случае не полной оплаты недвижимости. И пока оплата не будет произведена в полном объеме наложить на имущество обеспечительные меры в виде залога.

В силу пункта 1 статьи 50 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счёт этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Согласно пункту 5 статьи 54.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Согласно п. п. 1 и 3 ст. 340 Гражданского кодекса Российской Федерации стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признаётся ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

Таким образом, заключив договор купли-продажи с рассрочкой платежа, указав в нем все нюансы по оплате недвижимости, а также наложения обременения в виде залога на нее, позволит Вам обезопасить себя от всевозможных рисков и отрицательных последствий. Оцените пожалуйста мой ответ.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев