О передаче в наследство

Добрый день!

Есть двое детей в первом браке.

Сейчас счастлив в новом браке, есть ребенок.

Как говорили классики - ничто не вечно под луной.

Как оформить наследство таким образом, чтобы ни дети от первого брака, ни бывшая жена первого брака ничего не смогли получить, ни на что не смогли претендовать, а чтобы все досталось ребенку от второго брака и второй жене.

Спасибо

, Камиль G., г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сделать это все можно одним способом — составив завещание.

Но надо понимать, что есть такое понятие как бязатеьная доля.

При этом, ребенок от первого брака будет наследовать независимо от завещания, если к моменту открытия наследства он будет несоврешеннолетним или нетрудоспособным.

В силу ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Бывшая супруга права на наследство не имеет.

Более подробную консультацию можете получить в чате

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Вы задали очень интересный вопрос.

В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 ГК РФ.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, указанными в ст. 1149 ГК РФ.

Согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При исследовании вопроса об уменьшении или лишении обязательной доли в наследстве следует учитывать нормы ст. 1117 ГК РФ, согласно которым не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Кроме этого, необходимо отметить, что лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, не могут быть лишены права ее наследовать, за исключение случаев, указанных в п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Так, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в присуждении.

При рассмотрении вопроса об уменьшении обязательной доли в наследстве либо об отказе в ее присуждении судом также может быть учтено наличие у лица, имеющего прав на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания. Имущественное положение наследника по завещанию, у которого возникло наследственное право на данное имущество, обязательной оценке судом не подлежит, поскольку приоритет отдан исполнению воли наследодателя, выраженной в завещании.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев