8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это мошенничеством?

Допустим: Покупаешь автомобиль в фирме на авторынке, там тебе говорят его на продажу выставил собственник Дима, его подписи есть в ПТС и ДКП бланке, тебе продает авто продавец Сергей, он же говорит что у авто один собственник, она стоит на учёте и т.д.Ты покупаешь авто у Сергея, он выписывает ДКП от имени Димы. При постановке на учет выясняется что авто снято с учета уже год Димой в связи с продажей другому лицу(Сергею), и ДКП который выписал Сергей оказывается поддельным, Сергей обманом убедил что у авто один собственник и она стоит на учете и выставлена на продажу Димой, а на деле он ее купил у Димы и собственник он(Сергей) просто себя не вписал.То есть Сергей совершил мошенничество, он предоставил фальсифицированный товар(авто) заведомо зная что собственник у нее не один и изготовил поддельный ДКП с целью получения денежных средств.В связи с его действиями, машина не встает на регистрацию и получила ограничения, номера т.к они были в розыске изъяты.Есть ли тут мошенничество в совокупности с подделкой документов?

Показать полностью
Уточнение от клиента
также Сергей я так понимаю списал паспортные данные Димы из ПТС, а Дима в свою очередь сменил место регистрации(прописку) еще как минимум за год до продажи авто мне от его имени.То есть в ДКП который выписан Сергеем, указаны не верные паспортные данные и это уже само по себе подделка.
, НИКИТА, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Указание старых данных паспорта само по себе не поодделка, если Сергей к проимеру действовал по доверенности от собственника в рамках полномочий.Просто прикладываются данные о новом выданном паспорте или о новой регистрации по месту жительства.То есть необходимо уточнять полномочия продавца

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
НИКИТА
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
Алексей дело в том что автомобиль он продал от имени собственника, который ему ее продал 2 года назад соответственно он без доверенности взял и изготовил поддельный ДКП

Вообще нет большой проблемы в вашем деле. Если человек составляет договор от имени другого лица и подделывает его подпись, суд признает договор недействительным и расторгает договор.Вам будут обязаны вернуть деньги а вы автомобиль.Экспертизу(почерковедческую) можно проводить как в ходе предварительного следствия по статье 327 УК РФ, так и в ходе дела в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела вы имеете права обжаловать в порядке статьи 124 УПК РФ прокурору, и в порядке статьи 125 УПК РФ в суд. 

Мошенничество здесь под вопросом, так как  Сергей был уже совбственником, а Дмитрий собственником уже не был, то вы получили автомобиль, у вас не похищены деньги или имущество, но поскольку договор составлен от имени ненадлежащего лица, такой договор недействительный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2019