Передача бизнеса другому лицу с разделением дохода 50 на 50

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какой договор можно взять за основу.

Нам передают готовый рабочий бизнес. Полностью передают компанию в мои руки, но чистая прибыль делится с предыдущим владельцем бизнеса. Как грамотно составить договор. И есть ли подобные договора?

, Василий, г. Пермь
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

уточните какая организационно-правовая форма у бизнеса?

Василий
Клиент, г. Пермь

Проведение детских праздников. У человека оформлено ООО, будем переоформлять всё на меня. Договорились, что от моржи я буду отдавать 50 процентов ему.

на каком основании Вы будете отдавать 50% прибыли? Будет ли предыдущий учредитель участвовать в бизнесе? Если да, то каким образом? Будет ли он что-то вкладывать?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Стороны вправе составлять любые конструкции договоров, не запрещенные законодательно. Но в вашей схеме я не вижу оптимального договора. Проще продать вам допустим 51% доли в ООО. Вы будете контролировать ООО, назначать директора и т.п., а второе лицо получать 49% от прибыли на законных основаниях.

Если вам важен контроль над ООО в дальнейшем, можете составить опцион на оставшиеся 49% доли.