Соседи скидывают навоз в конце своего участка и запах попадает к нам при открытии окон

Здравствуйте. Живем в частном доме, соседи через участок разводят свиней, навоз складывают в конце своего участка. Если открыть окно, то этот жуткий запах сразу на весь дом! Можно ли как-то обжаловать этот момент?

, Катерина, г. Краснодар
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Да можно!!!

В ст. 2 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» указывается, что личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ от 30 марта 1999 года и указанными нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 жилые помещения не должны располагаться в санитарно-защитной зоне, так как по своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения.

Подайте исковое заявление в суд. В ходе судебного разбирательства суд должен установить нарушают ли ответчики санитарные требования, установленные разделом 7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которая говорит о том, что хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов, относятся к IV классу объектов, для которых санитарно-защитная зона составляет не менее 100 метров.

В силу ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» одним из принципов осуществления хозяйственной деятельности является презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности. Презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности означает, что Закон рассматривает всякую планируемую деятельность как потенциально опасную. Следовательно, обязанность доказать экологическую безопасность возлагается на лицо, заинтересованное в реализации своих планов. Доказательств соблюдения санитарных норм и правил безопасности деятельности для окружающей среды, при введении в эксплуатацию свинофермы с получением и соблюдением необходимых разрешений должен будет представить ответчик.

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Требования ст.10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» состоят в том, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания».

В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Кроме того, ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» определено, что хозяйственная и иная деятельность физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, запрещении хозяйственной и иной деятельности, последствия и воздействия, которой непредсказуемы для окружающей среды. В ст.39 указанного Закона указано, что соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом ссылаясь на вышеперечисленные нормы материального и процессуального права, Вы можете подать в суд с обязанием устранения недостатков. В любом случае желаю Вам удачи!!! Каждое дело очень индивидуальное. Я рекомендую обратится к юристу!!! Если не сложно оцените мой ответ.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев