Могут ли назначить надзор в МЛС осужденному на особом режиме по другому приговору?

уважаемые юристы если человек сидит на особым режиме по приговором у него уже есть ограничения свободы дадут ли ему еще надзор из зоны

Уточнение от клиента
ограничения свободы это надзор или нет? и браслеты на ноги одевают
, иван, г. Нижний Новгород
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Административный надзор – это наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им определенных обязанностей. В отношении освобождающихся лиц административный надзор устанавливается с следующих случаях: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье населения и общественную нравственность. Лица, в отношении которых установлен административный надзор, могут быть ограничены в праве пребывания в определенных местах, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них, пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, выезда за установленные судом пределы территорий (для отслеживания одевается браслет). Поднадзорный обязан являться от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Успехов Вам!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Начнём с того, что административный надзор и ограничение свободы это не одно и тоже. Ограничение свободы в предложенном случае это дополнительное наказание, отбываемое после основного. Административный надзор это вид государственного контроля за поведением освободившегося из колонии лица. Он устанавливается не на основании уголовного кодекса, а на основании Закона об адмнадзоре. Это Не наказание, хотя на практике он схож с ограничением свободы. Если у человека особый режим, значит он или был осуждён к пожизненному лишению свободы, или, что вероятнее совершил преступление при особо-опасном рецидиве.

В этом случае надзору будет установлен при освобождении в обязательном порядке в силу п. 2 части 2 ст. 3 данного Закона на срок равный сроку погашения судимости. Т.е. на больший срок, чем ограничение свободы.

«Браслет» одевают при ограничении свободы. При надзоре браслет не одевают.