Как избежать взыскания пени и штрафов по судебному приказу?

Так сложились обстоятельства, я не платила кредит, на меня полали в суд, пришел судебный приказ, а там решение взыскать с меня пополной и пени и штрафы и проценты. Как этого избежать?

, ирина, г. Великий Новгород
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Подайте возражение относительно исполнения судебного приказа. Это необходимо сделать в течение 10 дней со дня получения копии приказа. Убедитесь в том, что судья отменил приказ. После этого ожидайте, когда взыскатель обратиться с теми же требованиями в суд в исковом порядке, где вы вправе присутствовать, подавать возражения. Заявите суду о применении ст.333 ГК РФ (уменьшение размера штрафных санкций за неуплату в срок). Можно принести в суд документы  в подтверждение невозможности исполнения кредитных обязательств.