Поступление на бюджетное отделение вуза

Добрый день.

Я учусь на 1-м курсе бюджетного отделения государственного вуза. Специальность, которую я выбрал меня не устраивает. Подскажите, смогу ли я поступить на бюджетное отделение, на другой факультет или в другой вуз, в следующем году, если в этом году уйду из вуза по собственному желанию? Ответ прошу сопроводить ссылкой на статью соответствующего нормативного правового акта.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

смогу ли я поступить на бюджетное отделение, на другой факультет или в другой вуз, в следующем году, если в этом году уйду из вуза по собственному желанию?

Владимир

Да, сможете. Я бы Вам посоветовал отчислиться из ВУЗа в порядке перевода, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

Перевод осуществляется в определенном порядке:

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Затем Вам необходимо подать в принимающую организацию (ВУЗ где Вы хотите обучаться) заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения. Если принимающий ВУЗ согласен Вас принять, то

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

Дополню, что в случае отчисления в порядке перевода, Вам не придется сдавать экзамены и поступать вместе со всеми абитуриентами. Вас должны будут зачислить без вступительных испытаний.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Владимир, здравствуйте!

Подскажите, смогу ли я поступить на бюджетное отделение, на другой факультет или в другой вуз, в следующем году, если в этом году уйду из вуза по собственному желанию?

Да сможете. В соответствии с п.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ в РФ гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку оконченного высшего образования у вас нет, то вы вправе его получить бесплатно, но только на конкурсной основе.

Кроме того, в соответствии со ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение 5 лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Но это в случае восстановления.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Владимир, здравствуйте.

Можете как отчислиться, можете поступить в ВУЗ в порядке перевода.

В любом случае у Вас имеется право поступить на бюджетное отделение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с данной статьей Вы имеете право на получение бесплатного образование на конкурсной основе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 69. Высшее образование
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими

Данная статья говорит о том, что пока Вами не будет получен диплом, Вы не будете считаться лицом, получающим второе образование.

Таким образом, Вы имеете полное право претендовать на получение бюджетного места.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, Вы можете поступить в другой ВУЗ, который Вам нравится.

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Вы вправе отчислиться по собственному желанию из 1-го ВУЗа, т.е. досрочно прекратить с ВУЗом образовательные отношения (по своей инициативе).

Досрочное прекращение образовательных отношений оформляется приказом ректора ВУЗа, в течение трех дней со дня издания данного распорядительного акта Вам выдают справку об обучении.

Справка об обучении «говорит» о том, что у Вас отсутствует уровень образования, — высшее образования «бакалавр».

Уровень высшего образования подтверждается соответствующим дипломом.

Например, высшее образования уровня бакалавр подтверждается дипломом о высшем образовании уровня бакалавр

Следовательно, Вам гарантировано право на получение высшего образования на конкурсной основе бесплатно, поскольку образование данного уровня Вы получаете впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61).

С уважением,