У меня вопрос, что мне с этим сейчас делать?

Добрый день.

Предистория: где-то в году 2006 я взяла кредит в Русском стандарте 50000, потом лимит подняли до 150000, в целом я платила вплоть до 2013 года, по итогу долг только рос. Выставили они мне тогда около 400000, это вместе с процентами и тд. Я тогда заказала у них документы для рефинансирования в другом банке. Документы мне не предоставили и пошла просрочка по платежам. Тогда я написала заявления о реструктуризации долга, мне было отказано. Тогда я написала им заявление, что платить я не могу и столько я у них и не занимала. Все заявления у меня есть, с подписями и штампами банка. Есть даже последний мой платеж...

Продали мой долг Первому Коллекторскому Бюро ( чего не имели права делать). В целом, сначала доставали звонками, домой приходили, друзьям звонили. С коллекторами не общалась.

Прошло столько лет и тут мне приходит письмо с судебным приказом. Я его не забрала, но по номеру пробила, что идёт решение о взыскании задолженности по кредиту.

У меня вопрос, что мне с этим сейчас делать? Ведь ведь все сроки давности вышли.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Вам необходимо сейчас подавать мировому судье, которым вынесен приказ, письменные возражения относительно его исполнения.

Это будет являться основанием для отмены судебного приказа.

И когда взыскатель обратится в суд уже с исковым заявлением, Вы заявите о пропуске им срока исковой давности.

Как указано в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но надо иметь в виду, что срок исковой давности составляет 3 года с того момента, как Вы прекратили исполнять обязанности по возврату кредита.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо вам получать судебный приказ у мировых судей, либо получать поставление о  возбуждении ИП у приставов по данному приказу и отменять приказ ссылаясь в т.ч. на ст.196 ГК РФ, что срок давности трехлетний прошел. Приказ отменять и уже в дальнейшем, если они пойдут в суд уже в общем порядке — вы сможете в суде применить срок давности согласно ст.196 ГК РФ и уже пусть будет окончательное решение.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

о взыскании задолженности по кредиту.

У меня вопрос, что мне с этим сейчас делать? Ведь ведь все сроки давности вышли.

Евгения

Евгений, добрый день! Надо отменять судебный приказ подав возражения в суд, чем либо мотивировать возражения относительно судебного приказа закон не требует. Когда приказ отменят, взыскатель должен будет обращаться уже с иском и тогда Вы сможете заявить о пропуске срока давности

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ,если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

срок на отмену 10 дней с даты получения, при неполучении срок будет исчисляться с даты возврата приказа в суд

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Нужно заявление на отмену судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

И если процессуальный срок на его отмену пропущен, то восстановить его. Так как Вы не забирали — подписи Вашей нет, поэтому срок восстановят. Ну а дальше кредитор вряд ли будет уже подавать иск зная что срок исковой давности истек.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо восстановить сроки и отменить судебный приказ. а в порядке искового разбирательства заявить о пропуске сроков исковой давности. Только по Вашему заявлению суд примет решение о пропуске сроков.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Но, имейте ввиду, что срок исковой давности начинает идти с момента окончания договора (т.е. с момента последнего платежа по договору).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Соглашусь с тем, что сказали коллеги, относительно отмены судебного приказа, и относительно Вашего будущего заявления в районном суде, по иску кредитора (если такой будет заявлен) об отказе в удовлетворении исковых требований, за истечением срока исковой давности (СИД).

Добавить хотел вот что.

На истечение срока СИД будут влиять следующие обстоятельства:

1) Был ли это кредит, выданный обычным порядком или это был кредит, с использованием банковской карты («карточный» кредит").

а) По  первому:

* платежи являются периодическими, то есть выплачиваются заемщиком. 1 раз в месяц. По оплате периодических платежей, согласно требованиям Постановления ПВС РФ № 43, расчет СИД производится отдельно, по каждому такому периодическому платежу,

* договорные проценты и неустойка — продолжают свое течение и за рамками срока возврата денежных средств, по кредитному договору. В отношении процентов, об этом ясно дает понять часть 3 статьи 810 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Таким образом, договорные проценты и неустойку, с Вас могут потребовать за последние 3 года, предшествовавшие подаче иска.

б)По второму, срок СИД начнет свое течение с даты выставления Вам кредитором, заключительного требования по кредитной карте. Это означает расторжение договора банком. в одностороннем порядке и обозначение конечной суммы долга.

2) Сейчас возможны всякие «заманчивые» предложения со стороны кредитора (значительная скидка, рассрочка по оплате долга и т.д.). Вам не стоит на это соглашаться, так как, исходя из положений Закона, действия должника по признанию долга. прерывают течение срока СИД, и он начинает свое течение заново (3 года).

3) Исходя из положений вышеуказанного ППВС № 43, срок на судебную защиту (от даты подачи заявление на выдачу судебного приказа, СП и до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП), в срок СИД — не входит (СИД не течет).

4) Повторюсь, что заявить о пропуске СИД в приказном производстве — нельзя (процедурой это не предусмотрено). Это можно сделать только в порядке искового производства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мне с этим сейчас делать?

Евгения

Для начала нужно отменить судебный приказ направив в адрес мирового судьи в течение 10 дней возражения на него.

Далее при подаче иска нужно подать ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Выставили они мне тогда около 400000, это вместе с процентами и тд

Евгения

Как я поняла вам выставили заключительное требование еще в 2013 году. От даты данного требования и нужно будет отсчитывать срок исковой давности в три года.