Хозяин продав заднюю часть участка не оставил проезд. Как быть?

Купили 10 лет назад заднюю часть участка в деревне,рядом с участком проходила грунтовая дорога по полю,теперь совхоз продал поля и у нас не осталось подъезда к своему участку.В администрации сельского поселения нам сказали,что проезд к участку нам обязан предоставить продавец,но продавец нам отказал.Нам оставили проезд с другой стороны участка,что составляет не удобства,т.к. чтобы подъехать к дому,мы должны по всей деревне проехать 3 км.,вместо 800 метров,и документально этот проезд оформлен на физическое лицо,которое выкупило поля.Есть ли возможность выиграть суд у продавца участка?

, Любовь, г. Москва
Марат Еникеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Бывший собственник не может предоставить проезд, так как участок выбыл из его собственности, и, соответственно, права владения, пользования и распоряжения участком у него уже нет. Если эта дорога есть на плане участка, то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении сервитута (ограниченного права пользования) на дорогу. Но ответчиком будет не продавец, а настоящий собственник.