Увеличение полезной площади дома при долевом владении

Долевое владение домом и землей. Общая площадь 1100 кв.м. Моя 1/3, соседи 2/3. Да данный момент у соседей общеполезная площадь дома 94 кв.м . Сейчас они согласовывают со мной снос своей веранды и постройки на этом месте гаража примкнутого к дому в четыре стены . Общая площадь дома при этом увеличевается на 14кв.м . От меня требуется подписание какого то документа при подписании которого я то-ли отказываюсь то-ли обязуюсь не заходить в гараж или не требовать части от него. Но вот, что меня волнует при подписании этого документа не отказываюсь ли я от этих 14 кв.м . Может получиться так, что при под счете долей , (ведь их общая долева площадь увеличелась) мне скажут , что ты подписал документ и этим отказался от этой площади , поэтому эти 14 кв.м мы не учитываем. Спасибо.

, Константин, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Общие правила определения долей в праве долевой собственности установлены ст. 245 Гражданского Кодекса РФ, в ней есть такие пункты:

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Таким образом, если соседи сами произвели неотделимые улучшения долевой собственности, они имеют право на увеличение своей доли, что и хотят подтвердить документально.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Самара
Если в одном месте прибыло, то в другом убыло! У нас четко определены доли всего участка, дом, земля. Грубо говоря 300кв.м и 700кв.м.Площадь дома увеличилась, следовательно общая площадь занимаемой площади увеличилась. Если произвести подсчет площадей их и моей, то соотношение долей будет увеличено в их сторону.
Константин
Клиент, г. Самара
(Таким образом, если соседи сами произвели неотделимые улучшения долевой собственности, они имеют право на увеличение своей доли, )

И так до бесконечности, пока у меня не останется два кв.м возле крыльца.