8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

ДТП с припаркованным авто мотоциклистом

Добрый день.

Ситуация такая. Мое авто стояло припаркованным возле дома, с нарушением 12.4 ПДД (стоянка перед автобусной остановкой).

По встречной полосе ехал мотоциклист который, не сумел заметить и вовремя среагировать на перебегающему в неположенном месте пешехода.

В результате чего, мотоциклист не справился с управлением, вылетел на встречку и врезался в мое авто.

Пешехода также привлекли к нарушениям.

У водителя мотоцикла, есть повреждения и отправлен в больницу.

В ГИБДД выдали Протокол осмотра.

В страховой сказали, что любые дальнейшие действия возможны только после завершения дела, так как возможны серьезные повреждения водителя мотоцикла.

Как я понимаю, страховая даже не будет осматривать авто на повреждения без завершения административного(а сказали и возможно уголовного так, как есть вероятность серьезной травмы водителя мотоцикла).

Собственно вопросы:

1. В протоколе указаны не все повреждения авто, что делать в этой ситуации?

2. Как поступить со страховой, так как дело возможно будет идти долго, а потом страховая заявит что повреждения появились после.

3. Так же была задета машина сзади, хотя в протоколе этого не указанно. Сказали что водитель той машины не имеет претензий, но у меня то есть повреждения заднего бампера.

Показать полностью
  • photo_2019-05-30_21-14-33
    .jpg
  • photo_2019-05-30_21-10-56
    .jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

У Вас заявление о страховом случае приняли? 

0
0
0
0
1. В протоколе указаны не все повреждения авто, что делать в этой ситуации?

Александр

Внешние повреждения указаны все? 

В отношении водителя мотоцикла протокол был составлен протокол об административном правонарушении?

С осмотром в страховой компании действительно могут возникнуть проблемы, пока по данному делу не принято окончательного процессуального решения.

Так по смыслу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами, если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим.

В числе документов прилагаемых к заявлению п. 3.10 Правил 

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Соответственно при наличии протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении (или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) — уже можно говорить о проведении осмотра в страховой компании.

Данные документы действительно могут вынести в течение 2-х месяцев после ДТП.

И тут выход пока может быть только один — попробовать договориться с компанией.

2. Как поступить со страховой, так как дело возможно будет идти долго, а потом страховая заявит что повреждения появились после.

Александр

Такое возможно, но при условии наличия у Вас фотографий с места происшествия — подобного рода отказы оспариваются путем проведения трассологического исследования. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
У Вас заявление о страховом случае приняли?

Мы его не писали, нам сказали, что пока дело не закроется ничего не надо делать.

Внешние повреждения указаны все? 

Нет, наша машина притерла задний автомобиль(такси) задним бампером. Таксист сказал, что никаких претензий не имеет, и его отпустили, а вот посмотреть что на нашем бампере остались потертости сотрудник ГИБДД не додумался…

В отношении водителя мотоцикла протокол был составлен протокол об административном правонарушении?

Не уверен что именно на него, присутствует статья 12.24 КОАП. Но насколько я понимаю, её могут приписать и Пешеходу, ведь он стал «инициатором» ДТП. 

Как понимаю, нам надо только ждать окончания дела. Мое переживание строится именно на том, что страховая «даст заднюю» от, того что не все записано в протоколе. Слышал что раньше была фраза: «возможны внутренние повреждения». Но у нас такой записи нет, а внутренние повреждение авто есть.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2019