Что делать, если меня вывели из отпуска на военной службе?

Я военный, вышел в отпуск. Но заставили написать рапорт о выходе из отпуска. Приказ о выходе из отпуска не издавали и я почти 5 дней числился в отпуске, мне выдали отпускной лист, и раз я был в отпуске я уехал далеко от своей части. Прошло уже 15 дней с момента моего выхода в отпуск и я получаю звонок от начальника штаба, что они задним числом оформили приказ, что я выведен из отпуска и на меня уже сделали ориентировки, как незаконно покинувшего часть. Я в шоке! Но отпускной лист у меня на руках. Что мне делать в этой ситуации?

, военный, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1.В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Данные условия должны быть соблюдены при отзыве военнослужащего из отпуска. Стоит видеть, что написано в приказе командира воинской части об отзыве Вас из отпуска.

Но, стоит понимать, что военнослужащий должен вначале исполнить приказ, а потом уже его обжаловать.

Общевоинский Устав ВС РФ

39.Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

военный
Клиент, г. Екатеринбург
Про это я знаю, что насчёт приказа задним числом?
Отпускной лист у меня на руках.

То, что он издан задним число придется доказывать. Но, Вас обязаны были ознакомить с данным приказом, довести до Вас его содержание, в противном случае, Вы не могли его выполнить, в силу того, что просто не знали о его существовании. В Силу того, что у Вас на руках отпускной билет, который выдан в соответствии с приказом командира, у Вас есть все основания для законного отпуска.

Стоит смотреть, что написано в приказе об отзыве Вас из отпуска, какое основание прописывает командир для вызова Вас из отпуска и вообще, как он оформил данный приказ. Отменил приказ о Вашем отпуске, внес изменения или издал приказ об отзыве.

В любом случае, порядок отзыва из отпуска определен ст.33 Положения, Ваш рапорт не может быть достаточным основанием для отзыва Вас из отпуска.

Но, на данный момент, уже зная о существовании приказа и о его требованиях стоит его выполнить. Далее уже можно обжаловать приказ.