Могу ли я продать долю недвижимости, если второй собственник просит отсрочку по оплате?

Продаю 1\2 доли дома и земельного участка. Есть покупатель. Второму собственнику через нотариуса 11 апреля отправил уведомление о продаже. 2 мая он его получил. 30 мая он отправил мне телеграмму по месту прописки о согласии выкупить долю за указанную сумму. Но денег у него нет и он тянет время, надеясь расстроить мою продажу. На словах готов заключить ПДКП но  просит отсрочку по оплате  несколько месяцев. Телеграмму получил и расписался мой отец. Могу ли я продать 3 июня  свою долю или это будет опротестованно в суде?  Спасибо.

, Богданов Ярослав, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав!

Все документы по уведомлению второго сособственника, у Вас имеются. Для недвижимого имущества, предусмотрен срок заключения договора со вторым сособственником — 1 месяц.

Согласно статьи 190 Гражданского Кодекса российской Федерации,

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Так что. 3го июня, да можете совершать сделку по продаже доли — третьему лицу (не сособственнику).