Кто является прямым наследником при отсутствии завещания?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста кто является прямым наследником если нет завещания.Я-являюсь внучкой.Жена и сын умерли давно

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина!

Наследниками без завещания являются родители, жена и дети наследодателя. Если нет родителей, жены и детей, то наследниками являются внуки. Они наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Жена наследодателя умерла. Сын наследодателя, являющийся Вашим отцом (верно?)  умер. Других  детей у наследодателя нет. Тогда Вы наследник по праву представления. И все унаследуете, если нет других внучек и внуков (при условии, что их родители умерли).