Как действовать, если супруг подал заявление о том, что я украла вещи?

В браке официалтно с мужем 9 леи. Жили в квартире купленную на деньги мужа до брака, но кв. Он оформил на отца. Т.к на момент сделки сам работал не официально. Мы зделали совместно в браке пока жили там ремонт мебель купили и т.д. но спустья 6 лет после рождения ребенка, муд стал нервным орет на меня, я во всех его неудачах виновата обидает меня, говорит что тупая, и.д. в общем изводит. Мне это все надоело я собрала реьенка , вещи и ушла. Он приехал с командировки увидел что квартира пустая и все началась истерикс, что я украла вещи из квартиры отца где мы собственно и жили. Написал на меня заявление.запугал меня, сижу теперь передиваю.

, Виктория, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Преступление, под которое, формально, подпадают Ваши действия. квалифицируется по части 1 статьи 158 УК РФ,

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Однако. ключевой слово здесь  «Формально».

Дело в том, что в вопросе квалификации преступления действует принцип «точного и полного соблюдения Закона».

Однако у Вас не было умысла на хищение. Кроме того, чужого имущества тут тоже не будет. Это имущество — общее, нажитое супругами во период брака.

Та что. бояться Вам нечего.