8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы на обжалование лишения премии на работе?

Здравствуйте!

Собираюсь увольняться по собственному желанию (имею право уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию, но не хочу им сейчас воспользоваться).

За последние полгода постоянно лишали либо части ежемесячной премии, либо совсем не выплачивалась. При этом никто ни разу не спрашивал моих объяснений и не ознакамливал с приказом (или протоколом).

Вопросы:

1 Должен ли быть именно приказ о лишении (не выплате) или достаточно протокола?

2 обязаны ли при лишении проводить проверки (расследования) с отбором объяснений или достаточно факта того, что на закрепленный за мной поезд (я инструктор поездных бригад) поступило много жалоб и это уже является основанием для не выплачивания премии и мои объяснения (и моё ознакомление) уже не нужны?

3 как обжаловать незаконное лишение премий.

4 руководитель настаивает на увольнении по соглашению сторон. Возможно сейчас, при отработке 14 дней будут какие-то дисциплинарные взыскания (до этого нет ни одного). Как их обжаловать и какие шансы?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Ответы:

1. Приказ о лишении премии должен быть вынесен по каждому лишению.

2.При лишении премии, работодатель обязан взять у вас объяснения. 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. 

3. При отсутствии таких документов вы имеете право оспорить решения о лишении  вас премий. Для этого вы можете обратиться в Инспекцию по труду или сразу в суд с исковым заявлением, потребовав компенсацию морального вреда. 

4. вы имеете право не увольняться. Но если приняли такое решение, то увольнение по соглашению сторон должно происходить без так называемой отработки 14 дней. Рассчитать вас должны в день увольнения. 

Возникнут вопросы-пишите мне в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
600 ₽
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095054, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019