Каковы шансы на обжалование лишения премии на работе?

Здравствуйте!

Собираюсь увольняться по собственному желанию (имею право уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию, но не хочу им сейчас воспользоваться).

За последние полгода постоянно лишали либо части ежемесячной премии, либо совсем не выплачивалась. При этом никто ни разу не спрашивал моих объяснений и не ознакамливал с приказом (или протоколом).

Вопросы:

1 Должен ли быть именно приказ о лишении (не выплате) или достаточно протокола?

2 обязаны ли при лишении проводить проверки (расследования) с отбором объяснений или достаточно факта того, что на закрепленный за мной поезд (я инструктор поездных бригад) поступило много жалоб и это уже является основанием для не выплачивания премии и мои объяснения (и моё ознакомление) уже не нужны?

3 как обжаловать незаконное лишение премий.

4 руководитель настаивает на увольнении по соглашению сторон. Возможно сейчас, при отработке 14 дней будут какие-то дисциплинарные взыскания (до этого нет ни одного). Как их обжаловать и какие шансы?

, Александр, г. Саратов
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Ответы:

1. Приказ о лишении премии должен быть вынесен по каждому лишению.

2.При лишении премии, работодатель обязан взять у вас объяснения.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

3. При отсутствии таких документов вы имеете право оспорить решения о лишении  вас премий. Для этого вы можете обратиться в Инспекцию по труду или сразу в суд с исковым заявлением, потребовав компенсацию морального вреда.

4. вы имеете право не увольняться. Но если приняли такое решение, то увольнение по соглашению сторон должно происходить без так называемой отработки 14 дней. Рассчитать вас должны в день увольнения.

Возникнут вопросы-пишите мне в чат.